Ciências da Saúde

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos.

Nome do Grupo
LíderE-mail do líder
A Construção da Linguagem, Patologias e a Prática Clínica.
Rosana Carla Do Nascimento Givigirosanagivigi@uol.com.br
  
ALIVIEADOR
Maria Do Carmo De Oliveira Ribeiroenffer2@gmail.com
  
Anatomia Molecular
Tania Maria De Andrade Rodriguestmarodrigues@infonet.com.br
  
Aspectos Clínicos e Biomecânicos na Reabilitação Oral
Andre Luis Faria E Silvaandrelfsilva@hotmail.com
  
Avaliação e Intervenção Fisioterapêutica nos Ciclos da Vida
Julia Guimaraes Reis Da Costajuliagreis@yahoo.com.br
  
Biotecnologia e Inovação Terapêutica
Lucindo Jose Quintans Juniorlucindojr@gmail.com
  
Cardiologia de Sergipe
Antonio Carlos Sobral Sousaacssousa@terra.com.br
  
Corpo e Política
Renato Izidoro Da Silvaizidoro.renato@gmail.com
  
Dermatoses em Sergipe
Pedro Dantas Oliveirapedrodermato@yahoo.com.br
  
Dor e Motricidade
Josimari Melo De Santanajosimelo@infonet.com.br
  
Enfoque Intradisciplinar na Fonoaudiologia: Atençao Ä Saúde nas Várias Fases da Vida
Carlos Kazuo Taguchicarlostaguchi@hotmail.com
  
Fisioterapia Cardiorespiratória e Readaptação Funcional
Valter Joviniano De Santana Filhovjsf@ufs.br
  
Functional Training Group
Marzo Edir Da Silvapit_researcher@yahoo.es
  
GEPEF - Grupo de Estudo e Pesquisa em Exercício Físico
Emerson Pardonopardono@gmail.com
  
Grupam - Grupo de Estudos e Pesquisas Sobre Alimentos e Manifestações Tradicionais
Sonia De Souza Mendonca Menezessoniamendoncamenezes@gmail.com
  
Grupo de Ensino e Pesquisa em Farmácia Social/ UFS
Divaldo Pereira De Lyra Juniorlyra_jr@hotmail.com
  
Grupo de Estudo em Neurociência-GEN
Diogo Costa Garcaodiogoufscar@yahoo.com.br
  
Grupo de Estudos em Metodologias Assistenciais de Enfermagem - GEMAE
Joseilze Santos De Andradejoseilzesa@gmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisa da Performace, Esporte, Paradesporto e Saúde - GPEPS
Felipe Jose Aidar Martinsfjaidar@gmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisas em Psiquiatria, Saúde Mental e Educação para as Profissões da Saúde (GEPS)
Edmea Fontes De Oliva Costaedmeaolivacosta@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Farmácia da UFS
Cristiani Isabel Bandero Walkerbandewalk@hotmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Funcionalidade Humana
Jader Pereira De Farias Netojadernetofisio@hotmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Patologia Cervical
Julia Maria Gonçalves Diasjulia.dias@globo.com
  
Grupo de Pesquisa em Saude da Criança e do Adolescente
Ricardo Queiroz Gurgelricardoqgurgel@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Saúde e Inovação
Mairim Russo Serafinimaiserafini@hotmail.com
  
Grupo de Pesquisa Multiprofissional em Diabetes Mellitus
Liudmila Miyar Oteroliudmilamiyar@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa sobre Modelos Teóricos e Tecnologias na Enfermagem
Eliana Ofelia Llapa Rodriguezelianaofelia@gmail.com
  
Grupos de Estudos em Alimentos e Nutrição Humana
Vivianne De Sousa Rochaviviannesrocha@gmail.com
  
Hepato-Ufs
Alex Vianey Callado Francaavcfranca@hotmail.com
  
Imunologia e Imunogenética
Amelia Maria Ribeiro De Jesusameliaribeirodejesus@gmail.com
  
Imunoterapia e Imunologia
Roque Pacheco De Almeidaroquepachecoalmeida@gmail.com
  
Intervenção Fonoaudiológica e Multidisciplinar nos Diferentes Ciclos de Vida
Andrea Monteiro Correia Medeirosandreamcmedeiros@gmail.com
  
Laboratório de Estudos em Nutrição e Exercício - LENEx
Raquel Simoes Mendes Nettoraqsimoes2017@gmail.com
  
Laboratório Multidisciplinar de Pesquisa em Reabilitação Funcional - LMPRF
Sheila Schneiberg Valenca Diassheilaschneiberg@gmail.com
  
Ladec - Laboratório de Pesquisa do Desenvolvimento Cognitivo Humano
Robelius De Bortolirobelius@yahoo.com.br
  
Laboratório de Controle Motor e Equilíbrio Postural - LCMEP 
Miburge Bolivar Gois JuniorMiburgejr@hotmail.com
  
L'Esporte - Laboratório de Estudo e Pesquisa em Performance no Exercício e no Esporte
Marcos Bezerra De Almeidamb.almeida@ufs.br
  
LPI - Laboratório de Patologia Investigativa
Paulo Ricardo Saquete Martins Filhomartins-filho@ufs.com.br
  
Metodologias Ativas de Ensino-Aprendizagem em Saúde
Ana Carolina Mascarenhas Oliveiraanamascaa@yahoo.com.br
  
ProBioS - Probióticos, Biotecnologia/Bioativos e Saúde
Luciana Pereira Lobatolucianalobato.11@gmail.com
  
Núcleo de Estudos em Fonoaudiologia e Neurociências
Danielle Ramos Domenisdanefono@ig.com.br
  
Núcleo de Pesquisa de Atenção Primária em Saúde
Karine Vaccaro Takokarinetako@hotmail.com
  
Núcleo de Pesquisa em Alimentos, Nutrição e Saúde - Nupans
Ana Mara De Oliveira E Silvaanamaraufs@gmail.com
  
Núcleo de Pesquisa em Sinalização Intracelular - Nupesin
Anderson Carlos Marcalacmarcal@yahoo.com.br
  
Nucleo de Pesquisas em Esquistossomose e Geoprocessamento em Saúde(NUPEGEOS)
Karina Conceicao Gomes Machado De Araujokkkaraujo2006@yahoo.com.br
  
Núcleo Transdisciplinar de Estudos em Saúde Coletiva (NUTESC)
Marcia Schott Souza E Silvamarciaschott@hotmail.com
  
NUPAFISE - Núcleo de Pesquisa em Aptidão Física, Saúde e Desempenho de Sergipe
Roberto Jeronimo Dos Santos Silvarjeronimoss@gmail.com
  
Odontologia a Serviço da Ciência
Luiz Carlos Ferreira Da Silvalcsilva@infonet.com.br
  
The GREAT Group - Grupo de Estudos em Atividade Física
Vitor Oliveira Carvalhovitor.ufs@gmail.com
  
Trauma: Cuidados na Prevenção, Tratamento e Reabilitação (CUIDATRAUMA)
Edilene Curvelo Hora Motaedilenechs@yahoo.com.br