Ciências Exatas e da Terra

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos

Nome do Grupo
LíderE-mail do líder
Arquitetura Molecular e Simulação Computacional
Ricardo Oliveira Freirerfreire@ufs.br
  
Astrofísica
Raimundo Lopes De Oliveira Filhorlofilho@gmail.com
  
Desenvolvimento e Otimização de Materiais
Antonio Reinaldo Cestaricestari@ufs.br
  
Dinâmica Ambiental e Geomorfologia - DAGEO
Helio Mario De Araujoheliomarioaraujo@yahoo.com.br
  
Engenharia de Software - GPES
Rogerio Patricio Chagas Do Nascimentorogerio@ufs.br
  
Equações de Evolução
Bruno Luis De Andrade Santosbruno00luis@gmail.com
  
Evolução de Bacias Sedimentares
Felipe Torres Figueiredoftfigueiredo@gmail.com
  
Física de Partículas e Campos
Stoian Ivanov Zlatevzlatev@ufs.br
  
Física Estatística
Andre Mauricio Conceicao De Souzapamcsouza@ufs.br
  
Física Médica
Divanizia Do Nascimento Souzadivanizi@ufs.br
  
Geometria Diferencial
Almir Rogerio Silva Santosarss.20@gmail.com
  
Grupo de Análise de Poluentes Orgânicos - Gapo
Haroldo Silveira Doreahdorea@ufs.br
  
Grupo de Estudos em Biotecnologia Aplicada a Química Ambiental
Sandro Navickienesandnavi@ufs.br
  
Grupo de Estudos e Pesquisa em Informática na Educação - Gepied
Henrique Nou Schneiderhns@terra.com.br
  
Grupo de Estudos e Pesquisa em Informática na Saúde - GEPIS
Adicineia Aparecida De Oliveiraadicineia@ufs.br
  
Grupo de Magnetismo
Nelson Orlando Moreno Salazarnomoreno@ufs.br
  
Grupo de Nanobiotecnologia
Frederico Guilherme De Carvalho Cunhacunhaf@ufs.br
  
Grupo de Nanomateriais Funcionais (GNF)
Marcos Vinicius Dos Santos Rezendemvsrezende@gmail.com
  
Grupo de Óptica
Jose Joatan Rodrigues Juniorjose.joatan@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Álgebra da UFS - GPAUFS
Andre Vinicius Santos Doriaavsdoria@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Estatística e Atuaria
Jose Rodrigo Santos Silvarodrigo.ufs@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Inteligência e Imagens
Daniel Oliveira Dantasddantas@ufs.br
  
Grupo de Pesquisa em Materiais - Gpmat 
Jose Gerivaldo Dos Santos Duquegerivaldoduque@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Petróleo e Energia da Biomassa - PEB
Alberto Wisniewski Junioralbertowj@ufs.br
  
Grupo de Pesquisa em Química de Itabaiana - GPQUIT
Victor Hugo Vitorino Sarmentovhsarmento@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Recursos Minerais - RECMIN
Carlos Dinges Marques De Sadingesster@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Redes e Computação Distribuída - GPRCom
Ricardo Jose Paiva De Britto Salgueirosalgueiro@ufs.br
  
Grupo de Pesquisa em Sistemas Dinâmicos e Mecânica - GPSDM
Lucia De Fatima De Medeiros Brandao DiasLUCIAFADF@HOTMAIL.COM
  
Grupo de Pesquisa em Teoria e Otimização
Andre Britto De Carvalhoandre@ufs.br
  
Grupo de Pesquisas em Equações Diferenciais - GPED
Paulo De Souza Rabelorabelo@ufs.br
  
Grupo de Preparação e Caracterização de Materiais
Mario Ernesto Giroldo Valeriomvalerio@ufs.br
  
Grupo de Simulação Computacional dos Materiais
Milan Lalicmlalicbr@gmail.com
  
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Metabólitos Secundários Bioativos (Metabio)
Samisia Maria Fernandes Machadosamisiamachado@yahoo.com.br
  
IGNEOUS - Grupo de Pesquisa em Rochas Ígneas e Ambientais Geotectônicos Associados
Ana Claudia Da Silva Andradeadrianemachado@yahoo.com.br
  
Laboratório de Geologia Costeira, Marinha e Ambiental
Robelius De Bortoliacsaa.ufs@gmail.com
  
Laboratório de Petrologia Aplicada a Pesquisa Mineral (Lapa-UFS)
Herbet Conceicaoherbet@ufs.br
  
Laborganics - Laboratório de Pesquisa em Química Orgânica de Sergipe
Paulo Cesar De Lima Nogueirapclimanog@uol.com.br
  
Lüdiico - Laboratório para Universalização do Desenvolvimento, Inovação e Inteligência Computacional
Hendrik Teixeira Macedohendrik@ufs.br
  
MDTF
Douglas Ferreira De Albuquerquedouglas.edu.ufs@gmail.com
  
Núcleo de Estudos em Geologia e Áreas Afins
Aracy Sousa Senraaracy.senra@gmail.com
  
Núcleo de Investigação Sobre História e Perpectivas Atuais da Educação Matemática - Nihpemat
Ivanete Batista Dos Santosivanetebs@uol.com.br
  
Paleontologia e Bioestratigrafia do Cretáceo Marinho
Edilma De Jesus Andradeedilmaa@gmail.com
  
Pesquisas Integrativas em Biodiversidade
Alexandre Liparini Camposalexandreliparini@yahoo.com.br
  
Química Analítica Ambiental
Carlos Alexandre Borges Garciacgarcia@ufs.br
  
Química Inorgânica
Adriano Bof De Oliveiraadriano.bof.de.oliveira@gmail.com
  
Sincat - Grupo de Síntese de Catalisadores e Adsorventes
Anne Michelle Garrido Pedrosa De Souzaannemgp@ufs.br
  
Sistema de Modelagem Costeira
Tais Kalil Rodriguestkalilr@yahoo.com.br