Ciências Humanas

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupo

Nome do Grupo
LíderE-mail do líder
AMA - Arqueologia do Mundo Atlântico
Jenilton Ferreira Santosferreiraton@yahoo.com.br
  
Arqueologia de Ambientes Aquáticos
Gilson Rambelligilson.rambelli@gmail.com
  
Arqueologia e Bioarqueologia: Patrimônio Cultural e Ambiental
Alberico Nogueira De Queirozanqueiroz@hotmail.com
  
Balbucios: Gaguejar uma Infância
Michele De Freitas Faria De Vasconcelosmichelevasconcelos@hotmail.com
  
CEMEFEL - Centro de Memória da Educação Física, Esporte e Lazer da UFS/Sergipe
Quéfren Weld Cardozo Nogueiraufsquefren@gmail.com
  
Centro de Estudos sobre a União Europeia (CEURO/UFS)
Rodrigo Barros De Albuquerquealbuquerque.rodrigo@gmail.com
  
Clínica da Atividade e Trabalho Docente
Isabela Rosalia Lima De Araujoisabelarosalia@hotmail.com
  
Clínica Psicanalítica e Cultura Contemporânea
Eduardo Leal Cunhadudalealc@uol.com.br
  
Coletivo de Estudos da Subjetividade e Políticas para a Vida
Kleber Jean Matos Lopesklebermatos@uol.com.br
  
Correlativos - Estudos em Cultura e Religião (GPCOR)
Joe Marcal Goncalves Dos Santosjmgsantos@yahoo.com.br
  
Cultura, Cotiano e Sociabilidades na Contemporaneidade
Ulisses Neves Rafaelulisses38@hotmail.com
  
Culturas, Identidades e Religiosidades
Antonio Lindvaldo Sousaentempo@hotmail.com
  
Desenvolvimento Saúde e Políticas Coletivas
Elza Francisca Correa Cunhaelzafrancisca@gmail.com
  
Diáspora Atlântica dos Sefarditas
Marcos Silvasilva.marcos@uol.com.br
  
Disciplinas Escolares: História, Ensino, Aprendizagem
Eva Maria Siqueira Alvesevasa@uol.com.br
  
Dominium: Estudos sobre Sociedades Senhoriais
Bruno Goncalves Alvarobrunoalvaro@yahoo.com.br
  
Ecult-Grupo de Pesquisa em Educação e Culturas Digitais
Simone De Lucena Ferreiraslucen@yahoo.com.br
  
Educação a Distância e Práticas Educativas Comunicacionais e Interculturais - Edapeci
Florisvaldo Silva Rochaflory_rocha@hotmail.com
  
Educação e Movimentos Sociais
Sonia Meire Santos Azevedo De Jesussonia.seano@gmail.com
  
Educação, Formação, Processo de Trabalho e Relações de Gênero
Maria Helena Santana Cruzhelenacruz@uol.com.br
  
Educação Matemática Inclusiva
Joao Paulo Attieattiejp@gmail.com
  
Filosofia e Natureza
Evaldo Beckerevaldobecker@gmail.com
  
Formação e Atuação de Educadores - Interação
Luiz Anselmo Menezes Santosanselmomenezes@ufs.br
  
Fundamentos da Psicologia Contemporânea
Hector Julian Tejada Herrerajulian.tejada@gmail.com
  
Geadas: Grupo de Estudo e Pesquisa em Alfabetização, Discurso e Aprendizagens
Jose Ricardo Carvalho Da Silvaricardocarvalho.ufs@hotmail.com
  
GEFILUFS - Grupo de Estudos de Filosofia da Linguagem da UFS
William De Siqueira Piauipiauiusp@gmail.com
  
Gênero, Sexualidade e Estudos Culturais - Gesec
Claudiene Santosclaudienesan@gmail.com
  
GEPEMAT - Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Matemática
Teresa Cristina Etcheverriatetcheverria@gmail.com
  
Geppip - Processos Identitários e Poder
Marcelo Alario Ennesprof.marcelo.ennes@gmail.com
  
Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Ambiental de Sergipe
Maria Inez Oliveira Araujoinez@ufs.br
  
Grupo de Estudos Comparados em Política Externa e Defesa
Erica Cristina Alexandre Winandericawinand@yahoo.com.br
  
Grupo de Estudos Culturais, Identidades e Relações Interétnicas - Gerts
Frank Nilton Marconfrankmarcon@oi.com.br
  
Grupo de Estudos do Tempo Presente
Dilton Candido Santos Maynarddilton.maynard@hotmail.com
  
Grupo de Estudos em Educação Superior - GEES
Marilene Batista Da Cruz Nascimentonascimentolene@yahoo.com.br
  
Grupo de Estudos e Pesquisa Criança, Infância e Educação - Gepcie
Ana Maria Lourenco De Azevedoanaterra56@gmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação
Iara Maria Campelo Lima17iara.campelo@gmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisas Educação e Contemporaneidade
Veleida Anahi Da Silvavcharlot@terra.com.br
  
Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Científica
Livia De Rezende Cardosolivinha.bio@gmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisas em História da Educação: Memórias, sujeitos, saberes e práticas educativas (GEPHED)
Joaquim Tavares Da Conceicaojoaquimcodapufs@gmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicologia da Saúde - GEPPS
Andre Faro Santosandre.faro.ufs@gmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educação no Estado de Sergipe - HISTEDBr
Hamilcar Silveira Dantas Juniorhamilcarjr@hotmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisa sobre Relações Ciência, Sociedade e Educação
Marcio Andrei Guimaraesmarcioandrei@ufs.br
  
Grupo de Estudos e Pesquisas Sobre Exclusão, Cidadania e Direitos Humanos
Paulo Sergio Da Costa Nevespscneves@hotmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisas Sobre História do Ensino Superior - Grephes
Josefa Eliana Souzaelianasergipe@uol.com.br
  
Grupo de Estudos Sergipe Colonial - GESC
Carlos De Oliveira Malaquiascarlos.malaquias@hotmail.com
  
Grupo de Estudos Sobre o Conhecimento e a Ciência
Sergio Hugo Mennasermenn@hotmail.com
  
Grupo de Pesquisa Educação Matemática e Ensino de Ciências (Gpemec)
Alice Alexandre Paganapagan.ufs@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Avaliação, Politíca, Gestão e Organização da Educação - APOGEU
Heike Schmitzhs.contato.ufs@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Educação, Cultura e Subjetividades
Dinamara Garcia Feldensdfeldens@hotmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Educação, História e Interculturalidade
Marizete Lucinimalucini@hotmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Geomorfologia do Quaternário e Modelagem Ambiental - QUACOMA
Cristiano Aprigio Dos Santosaprigeo@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa Educação Matemática e Ensino de Ciências - Gpemec
Alice Alexandre Paganapagan.ufs@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Práticas Educativas e Aprendizagem na Educaçao Básica - Gpea
Adjane Da Costa Tourinho E Silvaadtourinho@terra.com.br
  
Grupo de Pesquisa em Sociedade, Ciência e Técnica - SOCITEC
Anton Peter Mullerantonymueller@yahoo.com
  
Grupo de Pesquisa, Planejamento e Avaliação em Educação e Psicologia
Maria Benedita Lima Pardopardombl@hotmail.com
  
Grupo de Pesquisa Ritual, Festa e Performance
Eufrazia Cristina Menezes Santoseufraziacms@hotmail.com
  
Grupo de Pesquisa sobre dinâmica rural e regional (GDRR)
Marcelo Alves Mendesmarcelomendesufs@gmail.com
  
Grupo de Pesquisa Sobre Transformações no Mundo Rural
Jose Eloizio Da Costaeloizio.npgeo@gmail.com
  
História Popular do Nordeste
Antonio Fernando De Araujo Saafsa@ufs.br
  
INUMA - Interfaces Humano não Humano
Ugo Maia Andradeugomaia@ufs.br
  
LABOMÍDIA/UFS: Laboratório e Grupo de Estudos Observatório da Mídia Esportiva
Sergio Dorenski Dantas Ribeirodorenski@gmail.com
  
Laboratório de Estudos do Poder e da Política - LEPP
Wilson Jose Ferreira De Oliveiraetnografia.politica@gmail.com
  
Laboratório de Estudos sobre Mercados e Organizações na Sociedade - LEMOS
Marina De Souza Sartoremarinass@ufs.br
  
Laboratório de Estudos Urbanos e Culturais
Rogerio Proenca De Sousa Leiterproleite@gmail.com
  
LASSEG - Laboratório de Estudos sobre Sociedade e Segurança
Marcos Santana De Souzamss-santana@hotmail.com
  
LEPEL-SE Teoria Marxista e Pedagogia Socialista
Benedito Carlos Liborio Caires Araujobeneufs@gmail.com
  
Normas Sociais, Estereótipos, Preconceitos e Relações Racializadas
Marcus Eugenio Oliveira Limamarcuseolima@gmail.com
  
Núcleo de Estudos e Pesquisas em Filosofia da História e Modernidade
Edmilson Menezes Santosed.menezes@uol.com.br
  
Núcleo de Estudos e Pesquisas em Geografia, Filososfia e Educação
Shiziele De Oliveira Shimadashiziele@bol.com.br
  
Núcleo de Pesquisa em Inclusão e  Tecnologia Assistiva - NUPITA
Rita De Cacia Santos Souzaritacssouzaa@yahoo.com.br
  
OBSERVARE - Observatório Multidisciplinar de Religiões e Religiosidades
Luis Americo Silva Bonfimamericobonfim@gmail.com
  
Poder, Cultura e Relações Sociais na História
Celia Costa Cardosoceliacardoso@ufs.br
  
Processos de Argumentação no Ensino de Matemática
Georgiane Amorim Silvageorgianeamor@hotmail.com
  
Produção de Subjetividade, Saúde e Autonomia Individual e Coletiva
Jose Mauricio Mangueira Vianamauricioviana855@gmail.com
  
Psicologia do Desenvolvimento e da Personalidade: Investigações em Contextos Culturais
Elder Cerqueira Santoseldercerqueira@yahoo.com.br
  
Relação Sociedade Natureza e Produção do Espaço Geográfico - Progeo
Josefa De Lisboa Santosjosefalisboa@uol.com.br
  
Relações Sociais em Contextos Urbanos
Marley Rosana Melo De Araujomarleymeloaraujo@gmail.com
  
Relicário - Redes de leituras inscritas: cultura letrada, apropriações, representações e operações do ato de ler
Roselusia Teresa De Morais Oliveiraroselusiamorais@gmail.com
  
Ressalt
Suzana Mary De Andrade Nunessuzanamary@hotmail.com
  
Antonio Vital Menezes De Souza
Antonio Vital Menezes De Souzaa.vmsouza@yahoo.com.br
  
Sensos e Sociedade
Jose Roberto Pellinijrpellini@gmail.com
  
Sergipe Oitocentista
Samuel Barros De Medeiros AlbuquerqueSAMUELALBUQUERQUE@UFS.BR
  
Socialização das Atitudes Intergrupais
Dalila Xavier De Francadalilafranca@gmail.com
  
Sociedade e Cultura
Maria Augusta Mundim Vargasguta98@hotmail.com.br
  
Território, Cultura e Representações
Genesio Jose Dos Santosgenesio250754@gmail.com
  
Viva Vox - Grupo de Pesquisa em Filosofia Clássica e Contemporânea
Aldo Lopes Dinuccialdodinucci@yahoo.com.br