Ciências Sociais Aplicadas

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos

Nome do Grupo
LíderE-mail do líder
A Hermenêutica Constitucional Concretizadora dos Direitos Fundamentais e Seus Reflexos nas Relações Sociais
Flavia Moreira Guimaraes Pessoaflaviampessoa@gmail.com
  
ANTUR - Grupo de Pesquisa em Antropologia e Turismo
Rosana Eduardo Da Silva Lealrosanaeduardo@yahoo.com.br
  
CHISGAP - Critical, Historical and international Studies on Gender and Press
Renata Barreto Maltarenatamaltarm@gmail.com
  
Comunicação, Economia Política e Sociedade - CEPOS
Cesar Ricardo Siqueira Bolanobolano@ufs.br
  
Conforto Ambiental e Eficiência Energética no Ambiente Construido
Carla Fernanda Barbosa Teixeiracafbt@ufs.br
  
Constitucionalismo, Cidadania e Concretização de Políticas Públicas
Henrique Ribeiro Cardosohcardoso@ufs.br
  
Desenvolvimento Econômico Local
Dean Lee Hansendean.edu@gmail.com
  
Direito, Arte e Literatura
Miriam Coutinho De Faria Alvesmiriamfaria2002@yahoo.com.br
  
Economia Matemática e Finanças
Tacito Augusto Fariastacitoaugusto@yahoo.com.br
  
Economia Social, Desenvolvimento e Instituições
Rosalvo Ferreira Santosrosalvo.santos@gmail.com
  
Eficácia dos Direitos Humanos e Fundamentais: Seus Reflexos nas Relações Sociais
Luciana Aboim Machado Goncalves Da Silvalucianags.adv@uol.com.br
  
Empreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas Sergipanas
Maria Elena Leon Olavemleonolave@gmail.com
  
Epistemologia e Direito
Jussara Maria Moreno Jacinthoj.jacintho@uol.com.br
  
Estudos Sobre Violência e Criminalidade na Contemporaneidade
Daniela Carvalho Almeida Da Costadancacosta@hotmail.com
  
Gemps - Grupo de Estudos e Pesquisas em Memória e Patrimônio Sergipano
Cristina De Almeida Valenca Cunha Barrosotina_valenca@yahoo.com.br
  
Geografias da Comunicação Regional - GCR
Sonia Aguiar Lopessaguiar.ufs@uol.com.br
  
Gestão de Turismo e Hospitalidade
Jennifer Caroline Soaresjennifercarolinesoares@gmail.com
  
Grupo de Estudo e Pesquisa em Trabalho, Questão Social e Movimento Social - GETEQ
Tereza Cristina Santos Martinsaqualtunequilombola@yahoo.com.br
  
Grupo de Estudos e Pesquisa em Fundamentos, Formação em Serviço Social e Políticas Sociais - GEPSSO
Maria Da Conceicao Vasconcelos Goncalveslicavasconcelos@gmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisa em Saúde
Vania Carvalho Santosvrtlcarvalho@hotmail.com
  
Grupo de Estudos e Pesquisas Marxistas - GEPEM
Nailsa Maria Souza Araujonayaraujo5@yahoo.com.br
  
Grupo de Pesquisa em Análise de Dados Econômicos
Luiz Rogerio De Camargosrogeriocamargos@uol.com.br
  
Grupo de Pesquisa em Contabilidade e Finanças
Mariana Dórea Figueiredo Pintomaridpinto@gmail.com
  
Grupo de Pesquisas em Práticas Secretariais
Sueli Maria Da Silva Pereirasuelimspereira@gmail.com
  
Grupo de Pesquisas Interdisciplinares em Secretariado - Gpisec
Rosimeri Ferraz Sabinorf.sabino@gmail.com
  
Laboratório da Cidade
Cesar Henriques Matos E Silvacesarmatos.br@gmail.com
  
Laboratório de Economia Aplicada e Desenvolvimento Regional
Luiz Carlos De Santana Ribeiroribeiro.luiz84@gmail.com
  
Laboratório de Estudos em Jornalismo
Josenildo Luiz Guerrajl_guerra@uol.com.br
  
Laboratório Interdisciplinar de Comunicação Ambiental - Lica
Jean Fabio Borba Cerqueirajeanfabioufs@gmail.com
  
LEI – Laboratório de Pesquisa em Empreendedorismo e Inovação
Matheus Pereira Mattos Felizolacontato@matheusfelizola.com.br
  
Marketing
Vitor Jose Braga Mota Gomesvitorbragamg@gmail.com
  
Natureza Humana, Pluralismo e Multiculturalismo no Âmbito dos Direitos Humanos
Flavia De Avilaflaviadeavila@gmail.com
  
Nuca - Núcleo de Pesquisa em Comunicação e Tecnologia
Lilian Cristina Monteiro Francaliliancmfranca@uol.com.br
  
NUCIG - Núcleo de Estudos em Ciência da Informação
Janaina Ferreira Fialho Costajajafialho@gmail.com
  
Núcleo de Estudos em Mediação, Apropriação e Gestão da Informação e do Conhecimento - NEMAGI
Martha Suzana Cabral Nunesmarthasuzana@hotmail.com
  
Núcleo de Estudos e Pesquisas sobre Economia e Transformações do Espaço - ECOE
Christiane Senhorinha Soares Camposchris_senhorinha@hotmail.com
  
Núcleo de Estudos Interdisciplinares em Administração Pública - Neiap
Napoleao Dos Santos Queiroznpqueiroz@yahoo.com.br
  
Observatório de Tecnologia, Inovação e Organizações - OTIO
Jefferson David Araujo Salesprofsales@hotmail.com
  
PLENA - Grupo de Pesquisa em Leitura, Escrita e Narrativa: Cultura, Mediação, Apresentação Gráfica, Editoração, Manifestações
Valeria Aparecida Barivalbari@gmail.com
  
Projeto, Ensino e Memória
Maria De Betania Uchoa Cavalcanti Brendlebetania_brendle@baunetz.de
  
Recepcom - Grupo de Estudos da Produção e Recepção Ficcional
Raquel Marques Carriço Ferreiraraquelcarrico@gmail.com
  
Tecnologias em Arquitetura e Urbanismo
Marcio Da Costa Pereiramarcio.cp@terra.com.br