Engenharias

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos. 

Nome do Grupo
LíderE-mail do líder
BIODESIGN
Euler Araujo Dos Santoseuler@ufs.br
  
Biotecnologia e Meio Ambiente - Gpbioma
Roberto Rodrigues De Souzarrsouza@ufs.br
  
Construção Civil
Debora De Gois Santosdeboragois@ufs.br
  
Conversão de Energia e Termodinâmica Aplicada
Douglas Bressan Riffeldbr.ufs@gmail.com
  
Desenvolvimento e Caracterização de Materiais
Giselia Cardosogiselia@ufs.br
  
Engenharia e Modelagem Matemática 
Antonio Santos Silvaass@infonet.com.br
  
Engenharia Geotécnica e de Pavimentos
Erinaldo Hilario Cavalcanteerinaldo@ufs.br
  
Fenômenos de Transporte e Sistemas Particulados
Manoel Marcelo Do Pradomanoelprado@ufs.br
  
Geoplan - Geoecologia e Planejamento Territorial
Rosemeri Melo E Souzarome@ufs.br
  
Gerência de Pavimentos - GP
Fernando Silva Albuquerquealbuquerque.f.s@ufs.br
  
Gestão e Análise de Sistemas Ambientais - GEA
Andrea Novellideanovel@yahoo.com.br
  
GPCatPetro - Grupo de Pesquisa em Catálise e Petroquímica
Marcelo Jose Barros De Souzamarcelojbs@ufs.br
  
Grupo de Estudos em Pesquisa Operacional de Sergipe - GEPOS
Celso Satoshi Sakurabasakuraba@ufs.br
  
Grupo de Metalurgia e Superfícies de Materiais
Sandro Grizagriza@ufs.br
  
Grupo de Pesquisa em Automação da UFS
Carlos Alberto Villacorta Cardosocvcardoso@ufs.br
  
Grupo de Pesquisa em Engenharia de Produção - GPEP
Richard Andres Estombelo Montescorestomb@hotmail.com
  
Grupo de Pesquisa em Instrumentação Eletrônica da UFS
Elyson Adan Nunes Carvalhoecarvalho@ufs.br
  
Grupo de Pesquisa em Robótica da Ufs
Eduardo Oliveira Freireefreire@ufs.br
  
Grupo de Tecnologia dos Materiais Cerâmicos - TECMAT
Ledjane Silva Barretolsbarreto.sigaa@gmail.com
  
Integração de Processos Biotecnológicos
Daniel Pereira Da Silvasilvadp@hotmail.com
  
Materiais e Processos de Fabricação
Alessandra Gois Luciano De Azevedoaglazevedo@ufs.br
  
Mecânica Computacional e Métodos Numéricos
Fabio Carlos Da Rochafcrocha@ufs.br
  
Modelagem Hidrológica em Bacias Hidrográficas Nordestinas
Ludmilson Abritta Mendesludmilsonmendes@yahoo.com.br
  
Núcleo de Pesquisa em Gás-Química e Fertilizantes
Rogerio Luz Paganorpagano@ufs.br
  
Omega H - Análise Numérica com Elementos Finitos
David Soares Pinto Juniordavid@ufs.br
  
Prevenção e Controle da Poluição e Modelagem Ambiental - PCPMA
Jose Jailton Marquesjjailton@ufs.br
  
QUIBIOM
Luis Eduardo Almeidaedu@ufs.br
  
SANEAR
Luciana Coelho Mendoncalumendon@uol.com.br
  
Sistemas Embarcados Aplicados - SEMA
Antonio Ramirez HidalgoAHIDALGO@UFS.BR
  
Tecnologia de Metais e Ligas
Sandra Andreia Stwart De Araujo Souzasasouza.sandra@gmail.com