Ciências da Saúde

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos.

Nome do Líder do grupo     Nome do Grupo de PesquisaE-mail do Líde do Grupo de Pesquisa
ADRIANA GIBARA GUIMARÃESGrupo de Pesquisa em Farmácia da UFSadrianagibara@hotmail.com
AILTON FERNANDO SANTANA DE OLIVEIRASCENARIOS - CENTRO DE PESQUISAS EM POLITICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA, ESPORTE, LAZER E ESPORTES ADAPTADOS DO ESTADO DE SERGIPEailtonufs@gmail.com
ALEX VIANEY CALLADO FRANCAHepato-Ufsavcfranca@hotmail.com
AMELIA MARIA RIBEIRO DE JESUSImunologia e Imunogenéticaameliaribeirodejesus@gmail.com
ANA CAROLINA MASCARENHAS OLIVEIRAMetodologias Ativas de Ensino-aprendizagem em Saúdeanamascaa@yahoo.com.br
ANA DORCAS DE MELO INAGAKIGrupo de estudos em saúde da criança, adulto e mulher - GESCAMana-dorcas@hotmail.com
ANA MARA DE OLIVEIRA E SILVANúcleo de Pesquisa em Alimentos, Nutrição e Saúde - Nupansanamaraufs@gmail.com
ANDERSON CARLOS MARCALNúcleo de Pesquisa em Sinalização Intracelular - Nupesinacmarcal@yahoo.com.br
ANDRE LUIS FARIA E SILVAAspectos Clínicos e Biomecânicos na Reabilitação Oralandrelfsilva@hotmail.com
ANDREA MONTEIRO CORREIA MEDEIROSIntervenção fonoaudiológica e multidisciplinar nos diferentes ciclos de vidaandreamcmedeiros@gmail.com
ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSACardiologia de Sergipeacssousa@terra.com.br
CARLA KALLINE ALVES CARTAXO FREITASGrupo de Estudos PlenaMENTE - Abordagens em Saúde Mental - GEPASMcarlakalline@gmail.com
CARLOS EDUARDO PALANCH REPEKECiências Odontológicas Aplicadascarloseduardorepeke@gmail.com
CARLOS KAZUO TAGUCHIEnfoque Intradisciplinar na Fonoaudiologia: Atençao a Saúde nas Várias Fases da Vidacarlostaguchi@hotmail.com
CLAUDIA CRISTINA KAISER PINTONúcleo de pesquisa e atenção à saúde do trabalhadorccmontesk@yahoo.com.br
CRISTIANO MEZZAROBAGEPESCEF - Grupo de Estudos e Pesquisas Sociedade, Cultura e Educação Físicacristiano_mezzaroba@yahoo.com.br
DANIELLE RAMOS DOMENISNúcleo de Estudos em Fonoaudiologia e Neurociênciasdrdomenis@gmail.com
DANILO RODRIGUES PEREIRA DA SILVACentro de Investigação em Saúde, Atividade Física e Esporte (SAFE)danilorpsilva@gmail.com
DIOGO COSTA GARCAOGrupo de Estudo em Neurociência-GENdiogoufscar@yahoo.com.br
DIVALDO PEREIRA DE LYRA JUNIORGrupo de Ensino e Pesquisa em Farmácia Social/ UFSlyra_jr@hotmail.com
EDILENE CURVELO HORA MOTATrauma: cuidados na prevenção, tratamento e reabilitação (CUIDATRAUMA)edilenechs@yahoo.com.br
EDMEA FONTES DE OLIVA COSTAGrupo de Estudos e Pesquisas em Psiquiatria, Saúde Mental e Educação para as Profissões da Saúde (GEPS).edmeaolivacosta@gmail.com
EDUESLEY SANTANA SANTOSGrupo Interdisciplinar de Estudos em Cuidados Criticos - GIEsCCeduesley.santos@gmail.com
ELIANA OFELIA LLAPA RODRIGUEZGrupo de Pesquisa sobre modelos teóricos e tecnologias na enfermagemelianaofelia@gmail.com
EMERSON PARDONOGEPEF - Grupo de Estudo e Pesquisa em Exercício Físicopardono@gmail.com
FELIPE JOSE AIDAR MARTINSGRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA DA PERFORMACE, ESPORTE, PARADESPORTO E SAÚDE - GPEPSfjaidar@gmail.com
GLEBSON MOURA SILVAGrupo de Estudos e Pesquisas em Educação e Saúdeglebsonmoura@yahoo.com.br
JADER PEREIRA DE FARIAS NETOGRUPO DE PESQUISA EM FUNCIONALIDADE HUMANAjadernetofisio@hotmail.com
JOÃO CARLOS CARVALHO QUEIROZGrupo de Estudos e Pesquisa em Educação Médicajoaocarlos_adv@yahoo.com.br
JOSE AUGUSTO SOARES BARRETO FILHOVIa Crucis para o Tratamento do Infarto do Miocárdiojoseaugusto.se@gmail.com
JOSEILZE SANTOS DE ANDRADEGrupo de Estudos em Metodologias Assistenciais de Enfermagem - GEMAEjoseilzesa@gmail.com
JOSIMARI MELO DE SANTANADor e Motricidadedesantanajm@gmail.com
JULIA GUIMARAES REIS DA COSTAAvaliação e intervenção fisioterapêutica nos ciclos da vidajuliagreis@yahoo.com.br
JULIA MARIA GONÇALVES DIASGrupo de Pesquisa em Patologia Cervicaldias_jmg@yahoo.com.br
JULIANA YURI NAGATAEndodontia para dentes permanentesjynagata@gmail.com
KARINA CONCEICAO GOMES MACHADO DE ARAUJONucleo de Pesquisas em Esquistossomose e Geoprocessamento em Saúde(NUPEGEOS)kkkaraujo2006@yahoo.com.br
KARINE VACCARO TAKONúcleo de Pesquisa de Atenção Primária em Saúdekarinetako@hotmail.com
LIUDMILA MIYAR OTEROGrupo de Pesquisa Multiprofissional em Diabetes Mellitusliudmilamiyar@gmail.com
LUCIANA PEREIRA LOBATOProBioS - Probióticos, Biotecnologia/Bioativos e Saúdelucianalobato.11@gmail.com
LUCINDO JOSE QUINTANS JUNIORBiotecnologia e Inovação Terapêuticalucindojr@gmail.com
LUIZ CARLOS FERREIRA DA SILVAOdontologia a Serviço da Ciêncialcsilva@infonet.com.br
MAIRIM RUSSO SERAFINIGrupo de Pesquisa em Saúde e Inovaçãomaiserafini@hotmail.com
MARCELO DE CASTRO HAIACHIGrupo de Pesquisa em Estudos Olímpicos e Paraolímpicos - GPEOPhaiachi@ufs.br
MARCIA SCHOTT SOUZA E SILVANÚCLEO TRANSDISCIPLINAR DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA(NUTESC)marciaschott@hotmail.com
MARCOS BEZERRA DE ALMEIDAL'Esporte - Laboratório de Estudo e Pesquisa em Performance no Exercício e no Esportemb.almeida@ufs.br
MARIA DO CARMO DE OLIVEIRA RIBEIROALIVIEADORenffer2@gmail.com
MARZO EDIR DA SILVAFunctional Training Grouppit_researcher@yahoo.es
MIBURGE BOLIVAR GOIS JUNIORLCMEP (Laboratório de Controle Motor e Equilíbrio Postural).Miburgejr@hotmail.com
PAULO RICARDO SAQUETE MARTINS FILHOLPI - Laboratório de Patologia Investigativamartins-filho@ufs.com.br
PEDRO DANTAS OLIVEIRADermatoses em Sergipepedrodermato@yahoo.com.br
RAQUEL SIMOES MENDES NETTOLaboratório de Estudos em Nutrição e Exercício (LENEx)raqsimoes2017@gmail.com
RENATO IZIDORO DA SILVACorpo e Políticaizidoro.ufs@gmail.com
RICARDO QUEIROZ GURGELGrupo de Pesquisa em Saude da Criança e do Adolescentericardoqgurgel@gmail.com
ROBELIUS DE BORTOLILadec - Laboratório de Pesquisa do Desenvolvimento Cognitivo Humanorobelius@yahoo.com.br
ROBERTO JERONIMO DOS SANTOS SILVANUPAFISE - Núcleo de Pesquisa em Aptidão Física, Saúde e Desempenho de Sergiperjeronimoss@gmail.com
ROQUE PACHECO DE ALMEIDAImunoterapia e Imunologiaroquepachecoalmeida@gmail.com
ROSANA CARLA DO NASCIMENTO GIVIGIA Construção da Linguagem, Patologias e a Prática Clínica.rosanagivigi@uol.com.br
SHEILA SCHNEIBERG VALENCA DIASLaboratório Multidisciplinar de Pesquisa em Reabilitação Funcional - LMPRFsheilaschneiberg@gmail.com
SONIA DE SOUZA MENDONCA MENEZESGrupam-Grupo de Estudos e Pesquisas Sobre Alimentos e Manifestações Tradicionaissoniamendoncamenezes@gmail.com
TANIA MARIA DE ANDRADE RODRIGUESAnatomia Moleculartmarodrigues@infonet.com.br
VALTER JOVINIANO DE SANTANA FILHOFisioterapia Cardiorespiratória e Readaptação Funcionalvjsf@ufs.br
VITOR OLIVEIRA CARVALHOThe GREAT Group (GRupo de Estudos em Atividade física)vitor.ufs@gmail.com
VIVIANNE DE SOUSA ROCHAGrupos de estudos em Alimentos e Nutrição Humanaviviannesrocha@gmail.com

 

Notícias