Ciências da Saúde

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos.

Nome do grupo de pesquisaNome do líder do grupo de pesquisaE-mail do líder do grupo
A Construção da Linguagem, Patologias e a Prática Clínica.Rosana Carla Do Nascimento Givigirosanagivigi@uol.com.br
ALIVIEADORMaria Do Carmo De Oliveira Ribeiroenffer2@gmail.com
Anatomia MolecularTania Maria De Andrade Rodriguestmarodrigues@infonet.com.br
Aspectos Clínicos e Biomecânicos na Reabilitação OralAndre Luis Faria E Silvaandrelfsilva@hotmail.com
Avaliação e intervenção fisioterapêutica nos ciclos da vidaJulia Guimaraes Reis Da Costajuliagreis@yahoo.com.br
Biotecnologia e Inovação TerapêuticaLucindo Jose Quintans Juniorlucindojr@gmail.com
Cardiologia de SergipeAntonio Carlos Sobral Sousaacssousa@terra.com.br
Centro de Pesquisa Aplicada em OdontologiaFabiano Alvim Pereirafalvim@gmail.com
Ciências Odontológicas AplicadasCarlos Eduardo Palanch Repekecarloseduardorepeke@gmail.com
CIMUFS-LAGTais Cristina Unferunfer.tc@gmail.com
Competências e aprendizagens interprofissionais em saúdeSimone Yuriko Kameosimonekameo@gmail.com
Corpo e PolíticaRenato Izidoro Da Silvaizidoro.ufs@gmail.com
Dermatoses em SergipePedro Dantas Oliveirapedrodermato@yahoo.com.br
Dor e MotricidadeJosimari Melo De Santanajosimelo@infonet.com.br
Endodontia para dentes permanentesJuliana Yuri Nagatajynagata@gmail.com
Enfoque Intradisciplinar na Fonoaudiologia: Atençao a Saúde nas Várias Fases da VidaCarlos Kazuo Taguchicarlostaguchi@hotmail.com
Ensaios clínicos e laboratoriaisFlavia Pardo Salata Nahsanflavia_odonto@hotmail.com
Envelhecimento e alterações neurodegenerativasPatricia Silva Tofanipsilvatofani@gmail.com
estudo do metabolismo osseoFrancisco De Assis Pereirafraspe@bol.com.br
Estudos Teóricos, Práticos, Históricos e Culturais em SaúdeMaria Jesia Vieiramjvieira@infonet.com.br
Fisioterapia Cardiorespiratória e Readaptação FuncionalValter Joviniano De Santana Filhovjsf@ufs.br
Functional Training GroupMarzo Edir Da Silvapit_researcher@yahoo.es
GEPEF - Grupo de Estudo e Pesquisa em Exercício FísicoEmerson Pardonopardono@gmail.com
Grupam-Grupo de Estudos e Pesquisas Sobre Alimentos e Manifestações TradicionaisSonia De Souza Mendonca Menezessoniamendoncamenezes@gmail.com
Grupo de Anestesiologia, Dor e Cuidados PaliativosVera Maria Silveira De Azevedovmsa@infonet.com.br
Grupo de Ensino e Pesquisa em Farmácia Social/ UFSDivaldo Pereira De Lyra Juniorlyra_jr@hotmail.com
Grupo de estudo em DiabetologiaKleyton De Andrade Bastoskleytonbastos@yahoo.com.br
Grupo de Estudo em Neurociência-GENDiogo Costa Garcaodiogoufscar@yahoo.com.br
Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Física & Esporte e LazerSolange Lackssolange_lacks@uol.com.br
Grupo de Estudos em Metodologias Assistenciais de Enfermagem - GEMAEJoseilze Santos De Andradejoseilzesa@gmail.com
Grupo de estudos em saúde da criança, adulto e mulher - GESCAMAna Dorcas De Melo Inagakiana-dorcas@hotmail.com
GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA DA PERFORMACE, ESPORTE, PARADESPORTO E SAÚDE - GPEPSFelipe Jose Aidar Martinsfjaidar@gmail.com
Grupo de Estudos e Pesquisa em Educação MédicaJoão Carlos Carvalho Queirozjoaocarlos_adv@yahoo.com.br
Grupo de Estudos e Pesquisas em Psiquiatria, Saúde Mental e Educação para as Profissões da Saúde (GEPS).Edmea Fontes De Oliva Costaedmeaolivacosta@gmail.com
Grupo de Estudos PlenaMENTE - Fortalecimento da Atenção Integral à Saúde: uma abordagem biopsicossocial - GEPFAISCarla Kalline Alves Cartaxo Freitascarlakalline@gmail.com
Grupo de Extensão e Pesquisa de Educação em Saúde -GEPESPatrícia Oliveira Santosoliveira.micro@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Estudos Olímpicos e Paraolímpicos - GPEOPMarcelo De Castro Haiachihaiachi@ufs.br
Grupo de Pesquisa em Farmácia da UFSCristiani Isabel Bandero Walkerbandewalk@hotmail.com
GRUPO DE PESQUISA EM FUNCIONALIDADE HUMANAJader Pereira De Farias Netojadernetofisio@hotmail.com
Grupo de Pesquisa em Patologia CervicalJulia Maria Gonçalves Diasjulia.dias@globo.com
Grupo de Pesquisa em Saude da Criança e do AdolescenteRicardo Queiroz Gurgelricardoqgurgel@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Saúde e InovaçãoMairim Russo Serafinimaiserafini@hotmail.com
Grupo de Pesquisa em Segurança do PacienteMaria Pontes De Aguiar Camposmapacampos@ufs.br
Grupo de Pesquisa Multiprofissional em Diabetes MellitusLiudmila Miyar Oteroliudmilamiyar@gmail.com
Grupo de Pesquisa sobre modelos teóricos e tecnologias na enfermagemEliana Ofelia Llapa Rodriguezelianaofelia@gmail.com
Grupo Interdisciplinar de Estudos em Cuidados Criticos - GIEsCCEduesley Santana Santoseduesley.santos@gmail.com
Grupos de estudos em Alimentos e Nutrição HumanaVivianne De Sousa Rochaviviannesrocha@gmail.com
Grupo  Voz e ExpressividadeEugênia Herminia Oliveira Valençaeugeniaherminia@bol.com.br
Hepato-UfsAlex Vianey Callado Francaavcfranca@hotmail.com
Imunologia e ImunogenéticaAmelia Maria Ribeiro De Jesusameliaribeirodejesus@gmail.com
Imunoterapia e ImunologiaRoque Pacheco De Almeidaroquepachecoalmeida@gmail.com
Intervenção fonoaudiológica e multidisciplinar nos diferentes ciclos de vidaAndrea Monteiro Correia Medeirosandreamcmedeiros@gmail.com
Laboratório de Estudos em Cuidados Farmacêuticos (LECFAR)Giselle De Carvalho Britogisellecbrito@yahoo.com.br
Laboratório de Estudos em Nutrição e Exercício (LENEx)Raquel Simoes Mendes Nettoraqsimoes2017@gmail.com
Laboratório Multidisciplinar de Pesquisa em Reabilitação Funcional - LMPRFSheila Schneiberg Valenca Diassheilaschneiberg@gmail.com
Ladec - Laboratório de Pesquisa do Desenvolvimento Cognitivo HumanoRobelius De Bortolirobelius@yahoo.com.br
LCMEP (Laboratório de Controle Motor e Equilíbrio Postural).Miburge Bolivar Gois JuniorMiburgejr@hotmail.com
L'Esporte - Laboratório de Estudo e Pesquisa em Performance no Exercício e no EsporteMarcos Bezerra De Almeidamb.almeida@ufs.br
LPI - Laboratório de Patologia InvestigativaPaulo Ricardo Saquete Martins Filhomartins-filho@ufs.com.br
Metodologias Ativas de Ensino-aprendizagem em SaúdeAna Carolina Mascarenhas Oliveiraanamascaa@yahoo.com.br
NEPASBIOClaudio Moreira De Limalimaze74@yahoo.com.br
Núcleo de Estudos em Fonoaudiologia e NeurociênciasDanielle Ramos Domenisdrdomenis@gmail.com
Núcleo de Pesquisa de Atenção Primária em SaúdeKarine Vaccaro Takokarinetako@hotmail.com
Núcleo de pesquisa e atenção à saúde do trabalhadorClaudia Cristina Kaiser Pintoccmontesk@yahoo.com.br
Núcleo de Pesquisa em Alimentos, Nutrição e Saúde - NupansAna Mara De Oliveira E Silvaanamaraufs@gmail.com
Núcleo de Pesquisa em Odontopediatria e Odontologia PreventivaKatharina Morant Holanda De Oliveirakatharinamorant@hotmail.com
Núcleo de Pesquisa em Sinalização Intracelular - NupesinAnderson Carlos Marcalacmarcal@yahoo.com.br
Nucleo de Pesquisas em Esquistossomose e Geoprocessamento em Saúde(NUPEGEOS)Karina Conceicao Gomes Machado De Araujokkkaraujo2006@yahoo.com.br
NÚCLEO TRANSDISCIPLINAR DE ESTUDOS EM SAÚDE COLETIVA(NUTESC)Marcia Schott Souza E Silvamarciaschott@hotmail.com
NUPAFISE - Núcleo de Pesquisa em Aptidão Física, Saúde e Desempenho de SergipeRoberto Jeronimo Dos Santos Silvarjeronimoss@gmail.com
Odontologia a Serviço da CiênciaLuiz Carlos Ferreira Da Silvalcsilva@infonet.com.br
Patologia como ferramenta de diagnóstico e prognósticoLuise Meurermeurerl@terra.com.br
Pesquisa Clínica e EpidemiológicaAdriana Andrade Carvalhoa.acarvalho@yahoo.com.br
Políticas Públicas,  APS e Ensino na SaúdeLeda Lucia Couto De Vasconcelosledaluciavasconcelos@gmail.com
ProBioS - Probióticos, Biotecnologia/Bioativos e SaúdeLuciana Pereira Lobatolucianalobato.11@gmail.com
Saúde, Direito e SociedadeLuiz Renato Paranhosparanhos@ortodontista.com.br
SCENARIOS - CENTRO DE PESQUISAS EM POLITICAS PÚBLICAS DE EDUCAÇÃO FÍSICA, ESPORTE, LAZER E ESPORTES ADAPTADOS DO ESTADO DE SERGIPEAilton Fernando Santana De Oliveiraailtonufs@gmail.com
Terapia Ocupacional e atenção psicossocial infantojuvenilMartha Morais Minatelmarthaminatel@hotmail.com
The GREAT Group (GRupo de Estudos em Atividade física)Vitor Oliveira Carvalhovitor.ufs@gmail.com
Trauma: cuidados na prevenção, tratamento e reabilitação (CUIDATRAUMA)Edilene Curvelo Hora Motaedilenechs@yahoo.com.br
Traumatismo Cranioencefálico em SergipeArthur Maynart Pereira Oliveiraarthurncr2007@gmail.com
VIa Crucis para o Tratamento do Infarto do MiocárdioJose Augusto Soares Barreto Filhojoseaugusto.se@gmail.com
xxRogerio Brandao Wichirbwichi@hotmail.com
ZincoCristina Gama Matos Pereiracrisgama@bol.com.br