Engenharias

  Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos.

Nome do Grupo de PesquisaNome do Líder do GrupoE-mail do Líder do Grupo
BioChavesJugurta Rosa Montalvao Filhojugurta.montalvao@gmail.com
BIODESIGNEuler Araujo Dos Santoseuler@ufs.br
Biotecnologia e Meio Ambiente - GpbiomaRoberto Rodrigues De Souzarrsouza@ufs.br
Construção CivilDebora De Gois Santosdeboragois@ufs.br
Conversão de Energia e Termodinâmica AplicadaDouglas Bressan Riffeldbr.ufs@gmail.com
Desenvolvimento de Tecnologia em Petróleo, Gás, Biocombustível e EnergiaGabriel Francisco Da Silvagabriel@ufs.br
Desenvolvimento E Caracterização De Materiais
Giselia Cardosogiselia@ufs.br
Engenharia e Modelagem Matemática -Antonio Santos Silvaass@infonet.com.br
Engenharia Geotécnica E De Pavimentos
Erinaldo Hilario Cavalcanteerinaldo@ufs.br
Fenômenos de Transporte e Sistemas ParticuladosManoel Marcelo Do Pradomanoelprado@ufs.br
Geoplan - Geoecologia e Planejamento TerritorialRosemeri Melo E Souzarome@ufs.br
Gerência de Pavimentos (GP)Fernando Silva Albuquerquealbuquerque.f.s@ufs.br
Gestão e Análise de Sistemas Ambientais - GEAAndrea Novellideanovel@yahoo.com.br
GPCatPetro - Grupo de Pesquisa em Catálise e PetroquímicaMarcelo Jose Barros De Souzamarcelojbs@ufs.br
Grupo de Estudos em Pesquisa Operacional de Sergipe (GEPOS)Celso Satoshi Sakurabasakuraba@ufs.br
Grupo de metalurgia e superfícies de materiaisSandro Grizagriza@ufs.br
Grupo de Pesquisa em Automação da UFSCarlos Alberto Villacorta Cardosocvcardoso@ufs.br
Grupo de Pesquisa em Engenharia de Produção - GPEPRichard Andres Estombelo Montescorestomb@hotmail.com
Grupo de Pesquisa em Instrumentação Eletrônica da UFSElyson Adan Nunes Carvalhoecarvalho@ufs.br
Grupo de Pesquisa em Robótica da UfsEduardo Oliveira Freireefreire@ufs.br
Grupo de Pesquisas em Engenharia, Saúde e Qualidade de VidaCarlos Otavio Damas Martinscarlosmartinsufs@gmail.com
Grupo de Tecnologia dos Materiais Cerâmicos (TECMAT)Ledjane Silva Barretolsbarreto.sigaa@gmail.com
Integração de Processos BiotecnológicosDaniel Pereira Da Silvasilvadp@hotmail.com
Materiais e Processos de FabricaçãoAlessandra Gois Luciano De Azevedoaglazevedo@ufs.br
Mecânica computacional e métodos numéricosFabio Carlos Da Rochafcrocha@ufs.br
Modelagem Hidrológica Em Bacias Hidrográficas Nordestinas
Ludmilson Abritta Mendesludmilsonmendes@yahoo.com.br
Núcleo de Pesquisa em Gás-Química e Fertilizantes.Rogerio Luz Paganorpagano@ufs.br
Omega H - Análise Numérica com Elementos FinitosDavid Soares Pinto Juniordavid@ufs.br
Prevenção e Controle da Poluição e Modelagem Ambiental (PCPMA)Jose Jailton Marquestonilja@outlook.com
QUIBIOMLuis Eduardo Almeidaedu@ufs.br
SANEARLuciana Coelho Mendoncalumendon@gmail.com
Sistemas Embarcados Aplicados - SEMAAntonio Ramirez HidalgoAHIDALGO@UFS.BR
Tecnologia de Metais e LigasSandra Andreia Stwart De Araujo Souzasasouza.sandra@gmail.com
Tecnologia de PolímerosMarcelo Massayoshi Uekimm_ueki@yahoo.com.br