Linguística, Letras, Artes

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos.

Nome do Grupo de PesquisaNome do Líder do GrupoE-mail do Líder do Grupo
Arte, Diversidade e ContemporaneidadeMaicyra Teles Leao E Silvamaicyraleao@gmail.com
Bom-temperamento: em busca da afinação idealEduardo Antonio Conde Garcia Junioreduardo@condegarcia.com.br
DIDAFLE - Formação didática de professores de francês língua estrangeiraRenilson Santos Oliveirarenilov@ig.com.br
DInterLin: Diálogos Interculturais e LinguísticosDoris Cristina Vicente Da Silva Matosdoriscris81@hotmail.com
Disign E CulturaGermana Goncalves De Araujogermana_araujo@yahoo.com.br
Estudos em Leitura Literária - ELLJosalba Fabiana Dos Santosjosalba@ufs.br
Estudos sobre poéticas da oralidadeVilma Mota Quintelavilmaquintela@yahoo.com.br
Figurações do Feminino: Florbela Et AliiMaria Lucia Dal Farramldalfarra@gmail.com
Gefelit (Grupo de Estudos em Filosofia e Literatura)Jacqueline Ramosramos.jac@uol.com.br
Gelic - Estudos de Literatura e de CulturaAna Maria Leal Cardosoanalealca@yahoo.com.br
GEMADELE - Elaboração e análise de material didático para ensino de línguas estrangeiras/adicionaisClaudio Manoel De Carvalho Correiaclaudiomanoelcorreia@gmail.com
Gpara - Grupo de Pesquisas em Argumentação e Retórica AplicadasIsabel Cristina Michelan De Azevedoicmazevedo@hotmail.com
Grupo de Estudos de Linguagem e Ensino - GELINEMaria Leonia Garcia Costa Carvalhomarialeoniagarcia@yahoo.com.br
Grupo de Estudos de Psicologia e História da MúsicaChristian Alessandro Lisboachristian.lisboa@gmail.com
Grupo de Estudos em Linguagem, Interação e Sociedade - GelinsRaquel Meister Ko Freitagrkofreitag@uol.com.br
GRUPO DE ESTUDOS EM POLÍTICAS LINGUÍSTICAS - GEPOLRicardo Nascimento Abreutennascimento@gmail.com
Grupo de Estudos Filológicos em SergipeRenata Ferreira Costa Bonifáciorenataferreiracosta@yahoo.com.br
Grupo de pesquisa em ensino-aprendizagem da língua portuguesaDenson Andre Pereira Da Silvadensonp@bol.com.br
Grupo de Pesquisa em História da ArteWellington Cesariocesariow@yahoo.com.br
Grupo de Pesquisa em Línguas Adicionais, LIBRAS e suas Literaturas - LALLIAna Flora Schlindweinprofianafloraufs@gmail.com
Grupo Interinstitucional de Pesquisa em LexicologiaLeda Pires Correaledapc36@gmail.com
Laboratório de Estudos em Texto, Argumentação e Memória (LETAM)Geralda De Oliveira Santos Limageraldalima.ufs@gmail.com
Laboratório de Pesquisa e Produção em Audiovisual (Lappa)Ana Angela Farias Gomesanaangelaufs@gmail.com
LALLI - GRUPO DE PESQUISA EM LÍNGUAS ADICIONAIS, LIBRAS E SUAS LITERATURASFernando De Mendoncanandodijesus@gmail.com
Led - Linguagem, Enunciação e Discurso para o Ensino da Língua PortuguesaWilton James Bernardo Dos Santoswjames@uol.com.br
Letramentos em inglês: língua, literatura e culturaVanderlei Jose Zacchivanderlei.ufs@gmail.com
Literatura, Mobilidades e IdentidadesCelia Navarro Floresnavarroflores@globo.com
Manifestações Musicais de SergipeRejane Harderrejane.harder@gmail.com
Multiletramentos, linguagens e tecnologias: tecendo diálogos.Raquel La Corte Dos Santosra.lacorte@gmail.com
Núcleo de Estudos de Cultura da UFSLuiz Eduardo Meneses De Oliveiraluizeduardo@ufs.br
Núcleo de Pesquisa de Gênero e Artes - NUPEGAOtavio Luiz Cabral Ferreiratavicocabral@gmail.com
O Sujeito no Ensino/Aprendizagem da Língua Materna: Oralidade/EscritaDenise Porto Cardosodenipoc@uol.com.br
Projeto Para História do Português Brasileiro de Sergipe (PHPB/SE)Sandro Marcio Drumond Alves Marengosandrodmarengo@gmail.com
Teoria do TeatroChristine Arndt De Santanacarndtsantana@gmail.com