Ciências Sociais Aplicadas

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos 

 Nome do Líder do grupo de pesquisaNome do grupo de pesquisaE-mail do líder do grupo de pesquisa
ANNE ALILMA SILVA SOUZA FERRETENuca-Núcleo de Pesquisa em Comunicação e Tecnologiaalilma.ferrete50@gmail.com
CARLA FERNANDA BARBOSA TEIXEIRACONFORTO AMBIENTAL E EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NO AMBIENTE CONSTRUIDOcafbt@ufs.br
CESAR HENRIQUES MATOS E SILVATerritórios Urbanoscesarmatos.br@gmail.com
CESAR RICARDO SIQUEIRA BOLANOComunicação, Economia Política e Sociedade (CEPOS).bolano@ufs.br
CHRISTIANE SENHORINHA SOARES CAMPOSNúcleo de Estudos e Pesquisas sobre Economia e Transformações do Espaço - ECOEchris_senhorinha@hotmail.com
CRISTINA DE ALMEIDA VALENCA CUNHA BARROSOGemps - Grupo de Estudos e Pesquisas em Memória e Patrimônio Sergipanotina_valenca@yahoo.com.br
DANIELA CARVALHO ALMEIDA DA COSTAEstudos Sobre Violência e Criminalidade na Contemporaneidadedancacosta@hotmail.com
DANIELLA PEREIRA DE SOUZA SILVAPLANTUR - Grupo de Estudos e Pesquisas em Turismo e Planejamentodaniellapss@hotmail.com
DEAN LEE HANSENDesenvolvimento Econômico Localdean.edu@gmail.com
FLAVIA DE AVILANatureza Humana, Pluralismo e multiculturalismo no âmbito dos Direitos Humanosflaviadeavila@gmail.com
FLAVIA MOREIRA GUIMARAES PESSOAA Hermenêutica Constitucional Concretizadora dos Direitos Fundamentais e Seus Reflexos nas Relações Sociaisflaviampessoa@gmail.com
GLAUCIO JOSE COURI MACHADOMúsica e Sociedadegcmachado@hotmail.com
GREICE SCHNEIDERLAVINT - Laboratório de Análise de Visualidades, Narrativas e Tecnologiasgreices@gmail.com
HENRIQUE RIBEIRO CARDOSOCONSTITUCIONALISMO, CIDADANIA E CONCRETIZAÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAShcardoso@ufs.br
JEAN FABIO BORBA CERQUEIRALaboratório Interdisciplinar de Comunicação Ambiental (Lica)jeanfabioufs@gmail.com
JEFFERSON DAVID ARAUJO SALESObservatório de Tecnologia, Inovação e Organizações - OTIOprofsales@hotmail.com
JENNIFER CAROLINE SOARESGestão de Turismo e Hospitalidadejennifercarolinesoares@gmail.com
JOSENILDO LUIZ GUERRALaboratório de Estudos em Jornalismojl_guerra@uol.com.br
JOSIANE SOARES SANTOSGRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS MARXISTAS-GEPEMjosisoares@hotmail.com
JUSSARA MARIA MORENO JACINTHOEpistemologia e Direitoj.jacintho50@gmail.com
KARYNA BATISTA SPOSATODesigualdade (s) e Direitos Fundamentaiskaryna.sposato@gmail.com
LILLIAN MARIA DE MESQUITA ALEXANDREGETUC - Grupo de Estudos Interdisciplinares em Turismo Criativolillianmesquita.aju@gmail.com
LUCIANA DE ABOIM MACHADOEficácia dos direitos humanos e fundamentais: seus reflexos nas relações sociaislucianags.adv@uol.com.br
LUIZ CARLOS DE SANTANA RIBEIROLaboratório de Economia Aplicada e Desenvolvimento Regionalribeiro.luiz84@gmail.com
LUIZ ROGERIO DE CAMARGOSGrupo de Pesquisa em análise de dados econômicosrogeriocamargos@uol.com.br
MARCIO DA COSTA PEREIRATecnologias em Arquitetura e Urbanismomarcio.cp@terra.com.br
MARCOS ANTONIO DE SOUZA BARBOSANúcleo de Estudos Interdisciplinares da Gestão e Desenvolvimento Organizacional -Neigdoprof.marcosbarbosa@outlook.com
MARIA DA CONCEICAO VASCONCELOS GONCALVESGrupo de Estudos e Pesquisa em Fundamentos, Formação em Serviço Social e Políticas Sociais - GEPSSOlicavasconcelos@gmail.com
MARIA ELENA LEON OLAVEEmpreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas Sergipanasmleonolave@gmail.com
MARIANA DÓREA FIGUEIRÊDO PINTOGrupo de Pesquisa em Contabilidade e Finançasmaridpinto@gmail.com
MARTHA SUZANA CABRAL NUNESNúcleo de Estudos em Mediação, Apropriação e Gestão da Informação e do Conhecimento (NEMAGI)marthasuzana@hotmail.com
MATHEUS PEREIRA MATTOS FELIZOLALEI – Laboratório de Pesquisa em Empreendedorismo e Inovaçãomatheus.felizola.marketing@gmail.com
MIRIAM COUTINHO DE FARIA ALVESDIREITO,ARTE E LITERATURAmiriamfaria2002@yahoo.com.br
NAPOLEAO DOS SANTOS QUEIROZNúcleo de Estudos Interdisciplinares em Administração Pública - Neiapnpqueiroz@yahoo.com.br
PEDRO MURILO GONCALVES DE FREITASLaboratório de Projeto, Ensino e Memóriapmugf.arq@gmail.com
RAQUEL MARQUES CARRIÇO FERREIRARecepcom - Grupo de Estudos da Produção e Recepção Ficcionalraquelcarrico@gmail.com
RENATA BARRETO MALTACHISGAP - Critical, Historical and international Studies on Gender and Pressrenatamaltarm@gmail.com
ROSALVO FERREIRA SANTOSEconomia Social, Desenvolvimento e Instituiçõesrosalvo.santos@gmail.com
ROSANA EDUARDO DA SILVA LEALANTUR - Grupo de Pesquisa em Antropologia e Turismorosanaeduardo@yahoo.com.br
ROSIMERI FERRAZ SABINOGrupo de Pesquisas Interdisciplinares em Secretariado - Gpisecrf.sabino@gmail.com
ROZANA RIVAS DE ARAUJOLaboratório da Cidaderozanarivas@terra.com.br
SARAH LUCIA ALVES FRANCACentro de Estudos de Planejamento e Práticas Urbanas e Regionais - CEPURsarahfranca@ig.com.br
SERGIO LUIZ ELIAS DE ARAUJOOIT - Observatório Informacional do Trabalhosergioaraujo@sergioaraujo.com.br
SONIA AGUIAR LOPESGeografias da Comunicação Regional (GCR)saguiar.ufs@uol.com.br
SUELI MARIA DA SILVA PEREIRAGrupo de Pesquisas em Práticas Secretariaissuelimspereira@gmail.com
TACITO AUGUSTO FARIASEconomia Matemática e Finançastacitoaugusto@yahoo.com.br
TEREZA CRISTINA SANTOS MARTINSGrupo de Estudo e Pesquisa em Trabalho, Questão Social e Movimento Social (GETEQ)aqualtunequilombola@yahoo.com.br
VALERIA APARECIDA BARIPLENA-GRUPO DE PESQUISA EM LEITURA, ESCRITA E NARRATIVA: Cultura, Mediação, Apresentação Gráfica, Editoração, Manifestações.valbari@gmail.com
VANIA CARVALHO SANTOSGRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA EM SAÚDEvrtlcarvalho@hotmail.com
VITOR CURVELO FONTES BELEMGrupo de Pesquisa em Jornalismo Audiovisual (Jornau)vitor_belem@hotmail.com
VITOR JOSE BRAGA MOTA GOMESMarketingvitorbragamg@gmail.com

 

Notícias