Ciências Sociais Aplicadas

Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos 

Nome do Grupo de PesquisaNome do Líder do GrupoE-mail do Líder do Grupo
A Hermenêutica Constitucional Concretizadora dos Direitos Fundamentais e Seus Reflexos nas Relações SociaisFlavia Moreira Guimaraes Pessoaflaviampessoa@gmail.com
ANTUR - Grupo de Pesquisa em Antropologia e TurismoRosana Eduardo Da Silva Lealrosanaeduardo@yahoo.com.br
Centro de Estudos de Planejamento e Práticas Urbanas e Regionais - CEPURSarah Lucia Alves Francasarahfranca@ig.com.br
CHISGAP - Critical, Historical and international Studies on Gender and PressRenata Barreto Maltarenatamaltarm@gmail.com
Comunicação, Economia Política e Sociedade (CEPOS).Cesar Ricardo Siqueira Bolanobolano@ufs.br
CONFORTO AMBIENTAL E EFICIÊNCIA ENERGÉTICA NO AMBIENTE CONSTRUIDOCarla Fernanda Barbosa Teixeiracafbt@ufs.br
CONSTITUCIONALISMO, CIDADANIA E CONCRETIZAÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICASHenrique Ribeiro Cardosohcardoso@ufs.br
Desenvolvimento Econômico LocalDean Lee Hansendean.edu@gmail.com
Desigualdade (s) e Direitos FundamentaisKaryna Batista Sposatokaryna.sposato@gmail.com
DIREITO,ARTE E LITERATURAMiriam Coutinho De Faria Alvesmiriamfaria2002@yahoo.com.br
Direito e FilosofiaClovis Marinho De Barros Falcaoclovisfalcao@gmail.com
Economia Matemática e FinançasTacito Augusto Fariastacitoaugusto@yahoo.com.br
Economia Social, Desenvolvimento e InstituiçõesRosalvo Ferreira Santosrosalvo.santos@gmail.com
Eficácia dos direitos humanos e fundamentais: seus reflexos nas relações sociaisLuciana Aboim Machado Goncalves Da Silvalucianags.adv@uol.com.br
Empreendedorismo e Gestão de Pequenas Empresas SergipanasMaria Elena Leon Olavemleonolave@gmail.com
Epistemologia e DireitoJussara Maria Moreno Jacinthoj.jacintho@uol.com.br
Estudos da dignidade humanaShirley Silveira Andradedireitoshumanospe@yahoo.com.br
Estudos sobre a economia brasileiraPaulo Sergio Souza Ferreirapaullmarx@yahoo.com.br
Estudos Sobre Violência e Criminalidade na ContemporaneidadeDaniela Carvalho Almeida Da Costadancacosta@hotmail.com
Gemps - Grupo de Estudos e Pesquisas em Memória e Patrimônio SergipanoCristina De Almeida Valenca Cunha Barrosotina_valenca@yahoo.com.br
Geografias da Comunicação Regional (GCR)Sonia Aguiar Lopessaguiar.ufs@uol.com.br
Gestão de Turismo e HospitalidadeJennifer Caroline Soaresjennifercarolinesoares@gmail.com
GETUC - Grupo de Estudos Interdisciplinares em Turismo CriativoLillian Maria De Mesquita Alexandrelillianmesquita.aju@gmail.com
Grupo de Estudo e Pesquisa em Trabalho, Questão Social e Movimento Social (GETEQ)Tereza Cristina Santos Martinsaqualtunequilombola@yahoo.com.br
Grupo de Estudos e Pesquisa em Fundamentos, Formação em Serviço Social e Políticas Sociais - GEPSSOMaria Da Conceicao Vasconcelos Goncalveslicavasconcelos@gmail.com
GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA EM SAÚDEVania Carvalho Santosvrtlcarvalho@hotmail.com
GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS MARXISTAS-GEPEMNailsa Maria Souza Araujonayaraujo5@yahoo.com.br
Grupo de Pesquisa em análise de dados econômicosLuiz Rogerio De Camargosrogeriocamargos@uol.com.br
Grupo de Pesquisa em Contabilidade e FinançasMariana Dórea Figueirêdo Pintomaridpinto@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Jornalismo Audiovisual (Jornau)Vitor Curvelo Fontes Belemvitor_belem@hotmail.com
Grupo  de  Pesquisa em  Políticas  Públicas  e  Legislações  PatrimoniaisFernando José Ferreira Aguiarfernandofaguiar36@yahoo.com.br
Grupo de Pesquisa Internacionalização e DesenvolvimentoEdison Rodrigues Barreto Junioredisonbj@yahoo.com
Grupo de Pesquisas em Práticas SecretariaisSueli Maria Da Silva Pereirasuelimspereira@gmail.com
Grupo de Pesquisas Interdisciplinares em Secretariado - GpisecRosimeri Ferraz Sabinorf.sabino@gmail.com
Laboratório da CidadeRozana Rivas De Araujorozanarivas@terra.com.br
Laboratório de Economia Aplicada e Desenvolvimento RegionalLuiz Carlos De Santana Ribeiroribeiro.luiz84@gmail.com
Laboratório de Estudos em JornalismoJosenildo Luiz Guerrajl_guerra@uol.com.br
Laboratório de Projeto, Ensino e MemóriaPedro Murilo Goncalves De Freitaspmugf.arq@gmail.com
LABORATÓRIO DE TECNOLOGIAS INFORMACIONAIS E INCLUSÃO SOCIODIGITALBarbara Coelho Nevesbarbaracoelho2000@yahoo.com.br
Laboratório Interdisciplinar de Comunicação Ambiental (Lica)Jean Fabio Borba Cerqueirajeanfabioufs@gmail.com
LAVINT - Laboratório de Análise de Visualidades, Narrativas e TecnologiaGreice Schneidergreices@gmail.com
LAVINT - Laboratório de Análise em Visualidades, Narrativas e TecnologiasTatiana Guenaga Aneastatiana.aneas@gmail.com
LEI – Laboratório de Pesquisa em Empreendedorismo e InovaçãoMatheus Pereira Mattos Felizolacontato@matheusfelizola.com.br
MarketingVitor Jose Braga Mota Gomesvitorbragamg@gmail.com
Música e SociedadeGlaucio Jose Couri Machadogcmachado@hotmail.com
Natureza Humana, Pluralismo e multiculturalismo no âmbito dos Direitos HumanosFlavia De Avilaflaviadeavila@gmail.com
Nuca-Núcleo de Pesquisa em Comunicação e TecnologiaLilian Cristina Monteiro Francalilianfranc@ufs.br
Núcleo de Estudos em Mediação, Apropriação e Gestão da Informação e do Conhecimento (NEMAGI)Martha Suzana Cabral Nunesmarthasuzana@hotmail.com
Núcleo de Estudos e Pesquisas sobre Economia e Transformações do Espaço - ECOEChristiane Senhorinha Soares Camposchris_senhorinha@hotmail.com
Núcleo de Estudos Interdisciplinares da Gestão e Desenvolvimento Organizacional -NeigdoAlessandra Cabral Nogueira Limaale.cnogueira@gmail.com
Núcleo de Estudos Interdisciplinares em Administração Pública - NeiapNapoleao Dos Santos Queiroznpqueiroz@yahoo.com.br
Observatório de Tecnologia, Inovação e Organizações - OTIOJefferson David Araujo Salesprofsales@hotmail.com
OIT - Observatório Informacional do TrabalhoSergio Luiz Elias De Araujosergioaraujo@sergioaraujo.com.br
PLANTUR - Grupo de Estudos e Pesquisas em Turismo e PlanejamentoDaniella Pereira De Souza Silvadaniellapss@hotmail.com
PLENA-GRUPO DE PESQUISA EM LEITURA, ESCRITA E NARRATIVA: Cultura, Mediação, Apresentação Gráfica, Editoração, Manifestações.Valeria Aparecida Barivalbari@gmail.com
Recepcom - Grupo de Estudos da Produção e Recepção FiccionalRaquel Marques Carriço Ferreiraraquelcarrico@gmail.com
Sistema Penal e DemocraciaDenise Leal Fontes Albanodl.albano@uol.com.br
Tecnologias em Arquitetura e UrbanismoMarcio Da Costa Pereiramarcio.cp@terra.com.br
Territórios UrbanosCesar Henriques Matos E Silvacesarmatos.br@gmail.com
xxxxVera Nubia Santosvenus_se@uol.com.br