Ciências Exatas e da Terra

  Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos.

Nome do Líder do grupo de pesquisaNome do grupo de pesquisaE-mail do líder do grupo de pesquisa
 ADICINEIA APARECIDA DE OLIVEIRAGrupo de Estudos e Pesquisa em Informática na Saúde - GEPIS.adicineia@ufs.br
ADRIANE MACHADOIGNEOUS-Grupo de Pesquisa em Rochas Ígneas e Ambientais Geotectônicos Associadosadrianemachado@yahoo.com.br
ADRIANO BOF DE OLIVEIRAQuímica Inorgânicaadriano.bof.de.oliveira@gmail.com
ALBERTO WISNIEWSKI JUNIORGrupo de Pesquisa em Petróleo e Energia da Biomassa - PEBalbertowj@ufs.br
ALEXANDRE LIPARINI CAMPOSPesquisas Integrativas em Biodiversidadealexandreliparini@yahoo.com.br
ALMIR ROGERIO SILVA SANTOSGeometria Diferencialarss.20@gmail.com
ANA CLAUDIA DA SILVA ANDRADELaboratório de Geologia Costeira e Ambientalacsaa.ufs@gmail.com
ANDRE BRITTO DE CARVALHOGrupo de Pesquisa em Teoria e Otimizaçãoandre@dcomp.ufs.br
ANDRE MAURICIO CONCEICAO DE SOUZAFísica Estatísticaamcsouza@ufs.br
ANDRE VINICIUS SANTOS DORIAGrupo de Pesquisa em Álgebra da UFS - GPAUFSavsdoria@gmail.com
ANNE MICHELLE GARRIDO PEDROSA DE SOUZASincat - Grupo de Síntese de Catalisadores e Adsorventesannemgp@ufs.br
ANTONIO REINALDO CESTARIDesenvolvimento e Otimização de Materiaiscestari@ufs.br
ARACY SOUSA SENRANúcleo de Estudos em Geologia e Áreas Afinsaracy.senra@gmail.com
BRUNO LUIS DE ANDRADE SANTOSEquações de evoluçãobruno@mat.ufs.br
CARLOS ALEXANDRE BORGES GARCIAQuímica Analítica Ambientalcgarcia@ufs.br
CARLOS DINGES MARQUES DE SAGrupo de Pesquisa em Recursos Minerais - RECMINdingesster@gmail.com
DANIEL OLIVEIRA DANTASGrupo de Pesquisa em Inteligência e Imagensddantas@ufs.br
DIVANIZIA DO NASCIMENTO SOUZAFísica Médicadivanizia@gmail.com
DOUGLAS FERREIRA DE ALBUQUERQUEMDTFdouglas.edu.ufs@gmail.com
EDILMA DE JESUS ANDRADEPaleontologia e Bioestratigrafia do Cretáceo Marinhoedilmaa@gmail.com
FELIPE TORRES FIGUEIREDOEVOLUÇÃO DE BACIAS SEDIMENTARESftfigueiredo@gmail.com
FREDERICO GUILHERME DE CARVALHO CUNHAGrupo de Nanobiotecnologiacunhaf@ufs.br
HAROLDO SILVEIRA DOREAGrupo de Análise de Poluentes Orgânicos - Gapohsdorea.prof@gmail.com
HELIO MARIO DE ARAUJODinâmica Ambiental e Geomorfologia (DAGEO)heliomarioaraujo@yahoo.com.br
HENDRIK TEIXEIRA MACEDOLüdiico - Laboratório para Universalização do Desenvolvimento, Inovação e Inteligência Computacional.hendrik@ufs.br
HENRIQUE NOU SCHNEIDERGrupo de Estudos e Pesquisa em Informática na Educação - Gepiedhns@terra.com.br
HERBET CONCEICAOLaboratório de Petrologia Aplicada a Pesquisa Mineral (Lapa-UFS)herbet@ufs.br
IVANETE BATISTA DOS SANTOSNúcleo de Investigação Sobre História e Perpectivas Atuais da Educação Matemática - Nihpemativanetebs@uol.com.br
JOSE ANDERSON VALENCA CARDOSOGrupo de Pesquisa em Equações Diferenciais Não-lineares - GPEDNanderson@mat.ufs.br
JOSE GERIVALDO DOS SANTOS DUQUEGrupo de Pesquisa em Materiais (Gpmat)gerivaldoduque@gmail.com
JOSE JOATAN RODRIGUES JUNIORGrupo de Ópticajose.joatan@gmail.com
JOSE RODRIGO SANTOS SILVAGrupo de Pesquisa em Estatística e Atuariarodrigo.ufs@gmail.com
LUCIA DE FATIMA DE MEDEIROS BRANDAO DIASGrupo de Pesquisa em Sistemas Dinâmicos e Mecânica - GPSDMLUCIAFADF@HOTMAIL.COM
LUIZ ALBERTO VEDANAPetrologia Metamórfica e Evolução Crustalluizvedana@gmail.com
MARCELO FERNANDES DE ALMEIDAAnálise harmônica e EDPs dispersivas/parabólicasnucaltiado@gmail.com
MARCOS ANTONIO COUTO DOS SANTOSGRUPO DE ESPECTROSCOPIA DE LANTANIDEOSmarcoscouto@ufs.br
MARCOS VINICIUS DOS SANTOS REZENDEGrupo de Nanomateriais Funcionais (GNF)mvsrezende@gmail.com
MARIO ERNESTO GIROLDO VALERIOGrupo de Preparação e Caracterização de Materiaismvalerio@ufs.br
MILAN LALICGrupo de simulação computacional dos materiaismlalicbr@gmail.com
NELSON ORLANDO MORENO SALAZARGrupo de Magnetismonomoreno@ufs.br
PAULO CESAR DE LIMA NOGUEIRALaborganics (Laboratório de Pesquisa em Química Orgânica de Sergipepclimanog@uol.com.br
PAULO DE SOUZA RABELOGrupo de pesquisas em equações diferenciais - GPEDrabelo@ufs.br
PETRUCIO BARROZO DA SILVAMateriais funcionais, Filmes finos e interfacespetruciobarrozo@gmail.com
RAIMUNDO LOPES DE OLIVEIRA FILHOAstrofísicarlofilho@gmail.com
RICARDO JOSE PAIVA DE BRITTO SALGUEIROGrupo de Pesquisa em Redes e Computação Distribuída - GPRComsalgueiro@ufs.br
RICARDO OLIVEIRA FREIREArquitetura Molecular e Simulação Computacionalrfreire@ufs.br
ROGERIO PATRICIO CHAGAS DO NASCIMENTOEngenharia de Software (GPES)rogerio@ufs.br
SAMISIA MARIA FERNANDES MACHADOGrupo Interdisciplinar de Pesquisa em Metabólitos Secundários Bioativos (Metabio)samisiamachado@yahoo.com.br
SANDRO NAVICKIENEGrupo de Estudos em Biotecnologia Aplicada a Química Ambientalsandnavi@ufs.br
STOIAN IVANOV ZLATEVFísica de Partículas e Camposzlatev@ufs.br
TAIS KALIL RODRIGUESDinâmica e Modelagem Costeiratkalilr@yahoo.com.br
VICTOR HUGO VITORINO SARMENTOGRUPO de PESQUISA EM QUÍMICA DE ITABAIANA -GPQUITvhsarmento@gmail.com

 

Notícias