Ciências Exatas e da Terra

  Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos.

Nome do grupo de pesquisaNome do líder do grupoE-mail do Líder do Grupo
Arquitetura Molecular e Simulação ComputacionalRicardo Oliveira Freirerfreire@ufs.br
AstrofísicaRaimundo Lopes De Oliveira Filhorlofilho@gmail.com
Cálculo de Estrutura Eletrônica e Dinâmica MolecularLuiz Adolfo De Melloladmello@ufs.br
Desenvolvimento e Otimização de MateriaisAntonio Reinaldo Cestaricestari@ufs.br
Dinâmica Ambiental e Geomorfologia (DAGEO)Helio Mario De Araujoheliomarioaraujo@yahoo.com.br
Dinâmica e Modelagem CosteiraTais Kalil Rodriguestkalilr@yahoo.com.br
Engenharia de Software (GPES)Rogerio Patricio Chagas Do Nascimentorogerio@ufs.br
Equações de evoluçãoBruno Luis De Andrade Santosbruno@mat.ufs.br
EVOLUÇÃO DE BACIAS SEDIMENTARESFelipe Torres Figueiredoftfigueiredo@gmail.com
Física de Partículas e CamposStoian Ivanov Zlatevzlatev@ufs.br
Física EstatísticaAndre Mauricio Conceicao De Souzaamcsouza@ufs.br
Física MédicaDivanizia Do Nascimento Souzadivanizia@gmail.com
Geometria DiferencialAlmir Rogerio Silva Santosarss.20@gmail.com
Geomorfologia e Geoprocessamento Aplicados Às GeociênciasJose Antonio Pacheco De Almeidajalmeida@ufs.br
Grupo de Análise de Poluentes Orgânicos - GapoHaroldo Silveira Doreahsdorea.prof@gmail.com
GRUPO DE ESPECTROSCOPIA DE LANTANIDEOSMarcos Antonio Couto Dos Santosmarcoscouto@ufs.br
Grupo de Estudos em Biotecnologia Aplicada a Química AmbientalSandro Navickienesandnavi@ufs.br
Grupo de Estudos e Pesquisa em Informática na Educação - GepiedHenrique Nou Schneiderhns@terra.com.br
Grupo de Estudos e Pesquisa em Informática na Saúde - GEPIS.Adicineia Aparecida De Oliveiraadicineia@ufs.br
Grupo de Estudos TectônicosCristine Lenzcrislenz@yahoo.com.br
Grupo de MagnetismoNelson Orlando Moreno Salazarnomoreno@ufs.br
Grupo de Materiais Cerâmicos AvançadosZelia Soares Macedozelia.macedo@gmail.com
Grupo de NanobiotecnologiaFrederico Guilherme De Carvalho Cunhacunhaf@ufs.br
Grupo de Nanomateriais Funcionais (GNF)Marcos Vinicius Dos Santos Rezendemvsrezende@gmail.com
Grupo de ÓpticaJose Joatan Rodrigues Juniorjose.joatan@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Álgebra da UFS - GPAUFSAndre Vinicius Santos Doriaavsdoria@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Equações Diferenciais Não-lineares - GPEDNJose Anderson Valenca Cardosoanderson@mat.ufs.br
Grupo de Pesquisa em Estatística AplicadaSuzana Leitao Russosuzana.ufs@hotmail.com
Grupo de Pesquisa em Estatística e AtuariaJose Rodrigo Santos Silvarodrigo.ufs@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Inteligência e ImagensDaniel Oliveira Dantasddantas@ufs.br
Grupo de Pesquisa em Materiais (Gpmat)Jose Gerivaldo Dos Santos Duquegerivaldoduque@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Petróleo e Energia da Biomassa - PEBAlberto Wisniewski Junioralbertowj@ufs.br
GRUPO de PESQUISA EM QUÍMICA DE ITABAIANA -GPQUITVictor Hugo Vitorino Sarmentovhsarmento@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Recursos Minerais - RECMINCarlos Dinges Marques De Sadingesster@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Redes e Computação Distribuída - GPRComRicardo Jose Paiva De Britto Salgueirosalgueiro@ufs.br
Grupo de Pesquisa em Sistemas Dinâmicos e Mecânica - GPSDMLucia De Fatima De Medeiros Brandao DiasLUCIAFADF@HOTMAIL.COM
Grupo de Pesquisa em Teoria e OtimizaçãoAndre Britto De Carvalhoandre@ufs.br
Grupo de pesquisas em equações diferenciais - GPEDPaulo De Souza Rabelorabelo@ufs.br
Grupo de Preparação e Caracterização de MateriaisMario Ernesto Giroldo Valeriomvalerio@ufs.br
Grupo de simulação computacional dos materiaisMilan Lalicmlalicbr@gmail.com
Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Metabólitos Secundários Bioativos (Metabio)Samisia Maria Fernandes Machadosamisiamachado@yahoo.com.br
IGNEOUS-Grupo de Pesquisa em Rochas Ígneas e Ambientais Geotectônicos AssociadosAdriane Machadoadrianemachado@yahoo.com.br
Laboratório de Geologia Costeira, Marinha e AmbientalAna Claudia Da Silva Andradeacsaa.ufs@gmail.com
Laboratório de Petrologia Aplicada a Pesquisa Mineral (Lapa-UFS)Herbet Conceicaoherbet@ufs.br
Laborganics (Laboratório de Pesquisa em Química Orgânica de SergipePaulo Cesar De Lima Nogueirapclimanog@uol.com.br
Lüdiico - Laboratório para Universalização do Desenvolvimento, Inovação e Inteligência COmputacional.Hendrik Teixeira Macedohendrik@ufs.br
Materiais funcionais, Filmes finos e interfacesPetrucio Barrozo Da Silvapetruciobarrozo@gmail.com
MDTFDouglas Ferreira De Albuquerquedouglas.edu.ufs@gmail.com
Métodos Estatísticos Computacionais e AplicadosOscar Felipe Falcao Raposooscar.raposo@hotmail.com
molecular desginNivan Bezerra Da Costa Juniornbcj@ufs.br
Núcleo de Estudos em Geologia e Áreas AfinsAracy Sousa Senraaracy.senra@gmail.com
Núcleo de Investigação Sobre História e Perpectivas Atuais da Educação Matemática - NihpematIvanete Batista Dos Santosivanetebs@uol.com.br
Paleontologia e Bioestratigrafia do Cretáceo MarinhoEdilma De Jesus Andradeedilmaa@gmail.com
Pesquisas Integrativas em BiodiversidadeAlexandre Liparini Camposalexandreliparini@yahoo.com.br
Petrologia Metamórfica e Evolução CrustalLuiz Alberto Vedanaluizvedana@gmail.com
Planejamento GeoambientalLilian De Lins Wanderleylilianwanderley@uol.com.br
QUIBIOMITAMarcelo Leite Dos Santosmleitesantos@hotmail.com
Química Analítica AmbientalCarlos Alexandre Borges Garciacgarcia@ufs.br
Química InorgânicaAdriano Bof De Oliveiraadriano.bof.de.oliveira@gmail.com
Sincat - Grupo de Síntese de Catalisadores e AdsorventesAnne Michelle Garrido Pedrosa De Souzaannemgp@ufs.br
testeAlex Barreto Machadomachadoparana@gmail.com