Ciências Agrárias

 Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos

Nome do grupo de pesquisa Líder do grupo de pesquisaE-mail do líder do grupo de pesquisa
Agroecologia: socioeconomia e manejo de sistemasGlaucia Barretto Goncalvesglauciabarretto@yahoo.com.br
Aproveitamento de resíduos agroindustriais para fins microbiológicos e biotecnológicosLuciana Cristina Lins De Aquino Santanaaquinoluciana@hotmail.com
Aproveitamento Sustentável do PescadoJose Milton Barbosajmiltonb11@gmail.com
Avaliação de ecossistemas aquáticos e recursos pesqueirosMario Jose Fonseca Thome De Souzathome.souza@hotmail.com
Biologia e Gestão de Ecossistemas Costeiros e MarinhosLeonardo Cruz Da Rosaleonardo.rosa@rocketmail.com
Conservação, melhoramento e gestão de recursos genéticos - GENAPLANTRenata Silva Mannrenatamann@hotmail.com
Engenharia, Tecnologia e Ciência de AlimentosAntonio Martins De Oliveira Junioramartins.junior@gmail.com
Estudo de Alimentos Regionais e de Outros Recursos Naturais do NordesteNarendra Narainnarendra.narain@gmail.com
GAICA SERTÃO - Grupo de Apoio às Ações Integradas em Ciências Agrárias do Alto Sertão SergipanoSilvio Calgaro Netosilviocalgaro@gmail.com
GEAGRIAndre Quintao De Almeidaandreqa@gmail.com
GEPA- Grupo de Estudos e Pesquisas  em abelhasJodnes Sobreira Vieirajodsvi@gmail.com
Gestão Hidroambiental do Baixo São FranciscoFrancisco Sandro Rodrigues Holandafholanda@infonet.com.br
Grupo AcquaAntenor De Oliveira Aguiar Nettoantenor.ufs@gmail.com
Grupo AgroflorestalMario Jorge Campos Dos Santosmjkampos@gmail.com
Grupo de Estudos de Ruminantes do SertãoKalina Maria De Medeiros Gomes Simpliciokalinamms@hotmail.com
Grupo de Estudos em Inspeção Sanitária de AlimentosGabriel Isaias Lee Tuñondrgleet@hotmail.com
GRUPO DE ESTUDOS EM TOPOGRAFIA E AGRICULTURA DIGITALRychardson Rocha De Araujorychardsonrocha@gmail.com
Grupo de Pesquisa de ZoonosesGeyanna Dolores Lopes Nunesgeyannanunes@yahoo.com.br
Grupo RestauraçãoRoberio Anastacio Ferreiraraf@ufs.br
Manejo de Solos e SustentabilidadeAlceu Pedrottialceupedrotti@gmail.com
Metodologias Formativas de Desenvolvimento OrganizacionalMarco Antonio Pereira Querolmapquero@gmail.com
NÚCLEO DE SOLOS DO SERTÃOTiago Barreto Garceztiagobgarcez@hotmail.com
NÚCLEO DE ESTUDOS EM AQUICULTURA E BIOLOGIA AQUÁTICACarolina Nunes Costa Bomfimcarolncosta@yahoo.com.br
Núcleo de estudos em bem-estar e ética animal (BETA)Angela Cristina Dias Ferreiraacrisdias@yahoo.com.br
Núcleo de Pesquisa em Melhoramento de Plantas do Sertão - GenéTicaGustavo Hugo Ferreira De Oliveiragustavo.melhorista@gmail.com
Plantas Medicinais, Aromáticas, Condimentares e OlerícolasArie Fitzgerald Blankarie.blank@gmail.com
Processamento de Alimentos e Produtos NaturaisAlessandra Almeida Castro Paganialessandra@ufs.br
Processamento de Frutas e HortaliçasMarcelo Augusto Gutierrez Carnelossicarnelossi@ufs.br
Produção AnimalAlfredo Acosta Backesalfredoaab_67@yahoo.com.br
Produção Animal no Semiárido SergipanoCarlo Aldrovandi Torreao Marquesaldrovandi@ufpi.edu.br
Qualidade e desenvolvimento de novos produtos alimentíciosDanilo Santos Souzadanilosantos_souza@yahoo.com.br
Reconstrução das capturas de pescado do BrasilKatia De Meirelles Felizola Freirekmffreire2018@gmail.com
Recursos NaturaisGenesio Tamara Ribeirogribeiro@ufs.br
Sanidade e reprodução animalAnselmo Domingos Ferreira Santosanselmodfsantos@yahoo.com.br
Sanidade, Produção e Reprodução AnimalYndyra Nayan Teixeira Carvalho Castelo Brancoyndyranayan1@hotmail.com
xxAurelia Santos Faraonifaraoniaurelia@yahoo.com.br