Ciências Humanas

 Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos.

Nome do Líder do grupo de pesquisaNome do grupo de pesquisaE-mail do líder do grupo de pesquisa
ADJANE DA COSTA TOURINHO E SILVAGrupo de Pesquisa em Práticas Educativas e Aprendizagem na Educaçao Básica (Gpea)adtourinho@terra.com.br
ALBERICO NOGUEIRA DE QUEIROZArqueologia e Bioarqueologia: Patrimônio Cultural e Ambientalanqueiroz@hotmail.com
ALDO LOPES DINUCCIViva Vox - Grupo de Pesquisa em Filosofia Clássica e Contemporâneaaldodinucci@yahoo.com.br
ALEXANDRINA LUZ CONCEICAOGrupo de Pesquisa Estado, Capital, Trabalho e as Políticas de Reordenamento Territoriaisaluz@oi.com.br
ALICE ALEXANDRE PAGANGrupo de Pesquisa Educação Matemática e Ensino de Ciências (GPEMEC)apagan.ufs@gmail.com
ANA MARIA LOURENCO DE AZEVEDOGrupo de Estudos e Pesquisa Criança, Infância e Educação / Gepcieanaterra56@gmail.com
ANDRE FARO SANTOSGrupo de Estudos e Pesquisas em Psicologia da Saúde - GEPPSandre.faro.ufs@gmail.com
ANTON PETER MULLERGrupo de Pesquisa em Sociedade, Ciência e Técnica - SOCITECantonymueller@yahoo.com
ANTONIO FERNANDO DE ARAUJO SAHistória Popular do Nordesteafsa@ufs.br
ANTONIO LINDVALDO SOUSACulturas, Identidades e Religiosidadesentempo@hotmail.com
BENEDITO CARLOS LIBORIO CAIRES ARAUJOLEPEL-SE Teoria Marxista e Pedagogia Socialistabeneufs@gmail.com
BRUNO GONCALVES ALVARODominium: Estudos sobre Sociedades Senhoriaisbrunoalvaro@yahoo.com.br
BRUNO SANCHES RANZANI DA SILVAGrupo de Estudos de Arqueologia e Mídias Eletrônicas (GAME)brunorzn@gmail.com
CARLOS ALBERTO DE VASCONCELOSGrupo de estudos e Pesquisa em Formação de Professores e Tecnologias da Informação e Comunicação - FOPTICgeopedagogia@yahoo.com.br
CARLOS DE OLIVEIRA MALAQUIASMUNDO ATLÂNTICO E COLONIZAÇÃO PORTUGUESAcarlos.malaquias@hotmail.com
CARLOS EDUARDO BRANDAO CALVANICorrelativos - Estudos em Cultura e Religião (GPCOR)cecalvani@hotmail.com
CELIA COSTA CARDOSOPoder, Cultura e Relações Sociais na História.celiacardoso@ufs.br
CICERO CUNHA BEZERRAOficina de Filosofia Medieval e Neoplatonismocicerobezerra@hotmail.com
CLAUDIENE SANTOSGênero, Sexualidade e Estudos Culturais-Gesecclaudienesan@gmail.com
DALILA XAVIER DE FRANCASocialização das atitudes intergrupaisdalilafranca@gmail.com
DANIEL RODRIGUES DE LIRAGrupo de Pesquisa em Geomorfologia do Quaternário e modelagem Ambiental - QUACOMAdniellira@ufs.br
DENIZE DA SILVA SOUZANúcleo Colaborativo de Práticas e Pesquisas em Educação Matemáticadenize.souza@hotmail.com
DILTON CANDIDO SANTOS MAYNARDGrupo de Estudos do Tempo Presentedilton.maynard@hotmail.com
DINAMARA GARCIA FELDENSGrupo de Pesquisa em Educação, Cultura e Subjetividadesdfeldens@hotmail.com
EDMILSON MENEZES SANTOSNúcleo de Estudos e Pesquisas em Filosofia da História e Modernidadeed.menezes@uol.com.br
EDUARDO LEAL CUNHAClínica Psicanalítica e Cultura Contemporânea.dudalealc@uol.com.br
ELDER CERQUEIRA SANTOSPsicologia do Desenvolvimento e da Personalidade: Investigações em Contextos Culturaiseldercerqueira@yahoo.com.br
ELIANA SAMPAIO ROMAOEduC-Meelianaromao@uol.com.br
ELZA FRANCISCA CORREA CUNHADesenvolvimento Saúde e Políticas Coletivaselzafrancisca@gmail.com
ERICA CRISTINA ALEXANDRE WINANDGrupo de Estudos Críticos sobre Políticas de Defesa, Cooperação, Segurança e Paz (COOP & PAZ)ericawinand@yahoo.com.br
EUFRAZIA CRISTINA MENEZES SANTOSGrupo de Pesquisa Ritual, Festa e Performanceeufraziacms@hotmail.com
EVA MARIA SIQUEIRA ALVESDisciplinas Escolares: História, Ensino, Aprendizagemevasa@uol.com.br
EVALDO BECKERFilosofia e Naturezaevaldobecker@gmail.com
FERNANDA AMORIM ACCORSIPEPECA - Pesquisas e estudos em práticas educativas, corpo e ambienteaccorsifer@gmail.com
FERNANDA RIOS PETRARCALaboratório de Estudos do Poder e da Política - LEPPf.petrarca@hotmail.com
FLORISVALDO SILVA ROCHAEducação a Distância e Práticas Educativas Comunicacionais e Interculturais (Edapeci))flory_rocha@hotmail.com
FRANK NILTON MARCONGrupo de Estudos Culturais, Identidades e Relações Interétnicas (Gerts)frankmarcon@oi.com.br
GENESIO JOSE DOS SANTOSTERRITÓRIO, CULTURA E REPRESENTAÇÕESgenesio250754@gmail.com
GEORGIANE AMORIM SILVAProcessos de Argumentação no Ensino de Matemáticageorgianeamor@hotmail.com
GILSON RAMBELLIArqueologia de Ambientes Aquáticosgilson.rambelli@gmail.com
HAMILCAR SILVEIRA DANTAS JUNIORGrupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educação no Estado de Sergipe - HISTEDBrhamilcarjr@hotmail.com
HECTOR JULIAN TEJADA HERRERAFundamentos da Psicologia Contemporâneajulian.tejada@gmail.com
HEIKE SCHMITZGRUPO DE PESQUISA EM AVALIAÇÃO, POLÍTICA, GESTÃO E ORGANIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO - APOGEUhs.contato.ufs@gmail.com
IARA MARIA CAMPELO LIMAGRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA EM EDUCAÇÃO17iara.campelo@gmail.com
ISABELA ROSALIA LIMA DE ARAUJOClínica da Atividade e trabalho docenteisabelarosalia@hotmail.com
IVAN FONTES BARBOSAGEPSET – GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM SOCIOLOGIA, EDUCAÇÃO E TRABALHOivanfontesbarbosa@gmail.com
JENILTON FERREIRA SANTOSAMA - Arqueologia do Mundo Atlânticotonferreira@ufs.br
JOAO PAULO ATTIEEducação Matemática Inclusivaattiejp@gmail.com
JOAQUIM TAVARES DA CONCEICAOGRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: Memórias, sujeitos, saberes e práticas educativas (GEPHED)joaquimcodapufs@gmail.com
JOSE ELOIZIO DA COSTAGrupo de Pesquisa Sobre Transformações no Mundo Ruraleloizio.npgeo@gmail.com
JOSE MARIO ALELUIA OLIVEIRASEMINALIS - Grupo de Pesquisa em Tecnologias intelectuais e Aprendizagens Contemporâneasjmaleluia@hotmail.com
JOSE MAURICIO MANGUEIRA VIANAProdução de Subjetividade, Saúde e Autonomia Individual e Coletivamauricioviana855@gmail.com
JOSE RICARDO CARVALHO DA SILVAGeadas: Grupo de Estudo e Pesquisa em Alfabetização, Discurso e Aprendizagensricardocarvalho.ufs@hotmail.com
JOSE ROBERTO PELLINISensos e Sociedadejrpellini@gmail.com
JOSEFA DE LISBOA SANTOSRelação Sociedade Natureza e Produção do Espaço Geográfico - Progeojosefalisboa@uol.com.br
JOSEFA ELIANA SOUZAGrupo de Estudos e Pesquisas Sobre História do Ensino Superior - Grepheselianasergipe@uol.com.br
KLEBER JEAN MATOS LOPESColetivo de Estudos da Subjetividade e Políticas para a Vidaklebermatos@uol.com.br
LIVIA DE REZENDE CARDOSOGrupo de Estudos e Pesquisas em Educação Científicalivinha.bio@gmail.com
LUIS AMERICO SILVA BONFIMOBSERVARE-Observatório Multidisciplinar de Religiões e Religiosidadesamericobonfim@gmail.com
LUIZ ANSELMO MENEZES SANTOSFORMAÇÃO E ATUAÇÃO DE EDUCADORES - INTERAÇÃOluizanselmomenezes@gmail.com
MARCELO ALARIO ENNESGeppip - Processos Identitários e Podersecretaria.pmae@gmail.com
MARCELO ALVES MENDESGrupo de Pesquisa sobre dinâmica rural e regional (GDRR)marcelomendesufs@gmail.com
MARCELO DE ALMEIDA FERRERIGrupo de Estudos e Pesquisas Sobre Exclusão, Cidadania e Direitos Humanosmarceloferreri@uol.com.br
MARCIO ANDREI GUIMARAESGrupo de Estudos e Pesquisa sobre Relações Ciência, Sociedade e Educação.marcio.andrei.guimaraes@gmail.com
MARCOS SANTANA DE SOUZALASSEG - Laboratório de Estudos sobre Sociedade e Segurançamss-santana@hotmail.com
MARCOS SILVADiáspora Atlântica dos Sefarditassilva.marcos@uol.com.br
MARCUS EUGENIO OLIVEIRA LIMANormas Sociais, Estereótipos, Preconceito e Racismomarcuseolima@gmail.com
MARIA AUGUSTA MUNDIM VARGASSOCIEDADE E CULTURAguta98@hotmail.com.br
MARIA BATISTA LIMAGrupo de Estudos e Pesquisas Identidades e Alteridades: Desigualdades e Diferenças na Educação (Gepiadde)mabalima.ufs2@gmail.com
MARIA BENEDITA LIMA PARDOGrupo de Pesquisa, Planejamento e Avaliação em Educação e Psicologiapardombl@hotmail.com
MARIA HELENA SANTANA CRUZEDUCAÇÃO, FORMAÇÃO, PROCESSO DE TRABALHO E RELAÇÕES DE GÊNEROhelenacruz@uol.com.br
MARIA INEZ OLIVEIRA ARAUJOGrupo de Estudo e Pesquisa em Educação Ambiental de Sergipeinezaraujo58@gmail.com
MARILENE BATISTA DA CRUZ NASCIMENTOGrupo de Estudos em Educação Superior (GEES)nascimentolene@yahoo.com.br
MARILENE SANTOSEducação e Movimentos Sociaismari.santos@uol.com.br
MARINA DE SOUZA SARTORELaboratório de Estudos sobre Mercados e Organizações na Sociedade (LEMOS)marinass@ufs.br
MARIZETE LUCINIGrupo de Pesquisa em Educação, História e Interculturalidademalucini@hotmail.com
MARLEY ROSANA MELO DE ARAUJORelações Sociais em Contextos Urbanosmarleymeloaraujo@gmail.com
MICHELE DE FREITAS FARIA DE VASCONCELOSBalbucios: gaguejar uma infânciamichelevasconcelos@hotmail.com
PATRICIA ROSALBA SALVADOR MOURA COSTAXique-Xique: Grupo de Pesquisa sobre Gêneros e Sexualidadespatriciarosalba@gmail.com
PAULO ROBERTO BOA SORTE SILVATECLA: Tecnologias, Educação e Linguística Aplicadapauloboasorte1@gmail.com
PETRONIO JOSE DOMINGUESGrupo de Estudo e Pesquisa Pós-Abolição no Atlânticopjdomingues@yahoo.com.br
QUÉFREN WELD CARDOZO NOGUEIRACEMEFEL - Centro de Memória da Educação Física, Esporte e Lazer da UFS/Sergipeufsquefren@gmail.com
RENATA NUNES AZAMBUJAGrupo de Pesquisa e Ensino em Ciências Ambientais (GPECIAMB)renatanaz@yahoo.com.br
RENATO SANTOS ARAUJOGrupo de Pesquisa em Ensino de Ciênciasraraujo.brasil@gmail.com
RITA DE CACIA SANTOS SOUZANúcleo de Estudo, Extensão e Pesquisa em Inclusão Educacioanal e  Tecnologia Assistiva - NUPITAritacssouzaa@yahoo.com.br
RODRIGO BARROS DE ALBUQUERQUECentro de Estudos sobre a União Europeia (CEURO/UFS)albuquerque.rodrigo@gmail.com
ROGERIO PROENCA DE SOUSA LEITELaboratório de Estudos Urbanos e Culturaisrproleite@gmail.com
ROSELUSIA TERESA DE MORAIS OLIVEIRARelicário (Redes de leituras inscritas: cultura letrada, apropriações, representações e operações do ato de ler)roselusiamorais@gmail.com
SAMUEL BARROS DE MEDEIROS ALBUQUERQUESergipe OitocentistaSAMUELALBUQUERQUE@UFS.BR
SERGIO DORENSKI DANTAS RIBEIROLABOMÍDIA/UFS: Laboratório e Grupo de Estudos Observatório da Mídia Esportiva.dorenski@gmail.com
SERGIO HUGO MENNAGrupo de Estudos Sobre o Conhecimento e a Ciênciasermenn@hotmail.com
SHIZIELE DE OLIVEIRA SHIMADANÚCLEO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM GEOGRAFIA, FILOSOFIA E EDUCAÇÃOshiziele@bol.com.br
SIMONE DE LUCENA FERREIRAEcult-Grupo de Pesquisa em Educação e Culturas Digitaisslucen@yahoo.com.br
SUZANA MARY DE ANDRADE NUNESRESSALTsuzanamary@hotmail.com
TERESA CRISTINA ETCHEVERRIAGEPEMAT - Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Matemáticatetcheverria@gmail.com
UGO MAIA ANDRADEINUMA - Interfaces humano não humanougomaia@ufs.br
ULISSES NEVES RAFAELCultura, Cotiano e Sociabilidades na Contemporaneidadeulisses38@hotmail.com
VELEIDA ANAHI DA SILVAGrupo de Estudos e Pesquisas Educação e Contemporaneidadevcharlot@terra.com.br
WILLIAM DE SIQUEIRA PIAUIGEFILUFS-Grupo de Estudos de Filosofia da Linguagem da UFSpiauiusp@gmail.com

 

Notícias