Ciências Humanas

 Clique aqui para visualizar maiores informações sobre os grupos.

Nome do Grupo de PesquisaNome do Líder do GrupoE-mail do Líder dp Grupo
AMA - Arqueologia do Mundo AtlânticoJenilton Ferreira Santostonferreira@ufs.br
Arqueologia de Ambientes AquáticosGilson Rambelligilson.rambelli@gmail.com
Arqueologia e Bioarqueologia: Patrimônio Cultural e AmbientalAlberico Nogueira De Queirozanqueiroz@hotmail.com
Balbucios: gaguejar uma infânciaMichele De Freitas Faria De Vasconcelosmichelevasconcelos@hotmail.com
CEMEFEL - Centro de Memória da Educação Física, Esporte e Lazer da UFS/SergipeQuéfren Weld Cardozo Nogueiraufsquefren@gmail.com
Centro de Estudos Agrários, Movimento Socioterritoriais e PolíticaEraldo Da Silva Ramos Filhoeramosfilho@gmail.com
Centro de Estudos sobre a União Europeia (CEURO/UFS)Rodrigo Barros De Albuquerquealbuquerque.rodrigo@gmail.com
Clínica da Atividade e trabalho docenteIsabela Rosalia Lima De Araujoisabelarosalia@hotmail.com
Clínica Psicanalítica e Cultura Contemporânea.Eduardo Leal Cunhadudalealc@uol.com.br
Coletivo de Estudos da Subjetividade e Políticas para a VidaKleber Jean Matos Lopesklebermatos@uol.com.br
Correlativos - Estudos em Cultura e Religião (GPCOR)Carlos Eduardo Brandao Calvanicecalvani@hotmail.com
Cultura, Cotiano e Sociabilidades na ContemporaneidadeUlisses Neves Rafaelulisses38@hotmail.com
Culturas, Identidades e ReligiosidadesAntonio Lindvaldo Sousaentempo@hotmail.com
Desenvolvimento Saúde e Políticas ColetivasElza Francisca Correa Cunhaelzafrancisca@gmail.com
Diáspora Atlântica dos SefarditasMarcos Silvasilva.marcos@uol.com.br
Digital.Cult - Grupo de Pesquisa em Culturas Digitais e Educações a Distância e Presencial contemporâneas.Jose Mario Aleluia Oliveirajmaleluia@hotmail.com
Disciplinas Escolares: História, Ensino, AprendizagemEva Maria Siqueira Alvesevasa@uol.com.br
Dominium: Estudos sobre Sociedades SenhoriaisBruno Goncalves Alvarobrunoalvaro@yahoo.com.br
Ecult-Grupo de Pesquisa em Educação e Culturas DigitaisSimone De Lucena Ferreiraslucen@yahoo.com.br
Educação a Distância e Práticas Educativas Comunicacionais e Interculturais (Edapeci))Florisvaldo Silva Rochaflory_rocha@hotmail.com
Educação e Movimentos SociaisSonia Meire Santos Azevedo De Jesussonia.seano@gmail.com
EDUCAÇÃO, FORMAÇÃO, PROCESSO DE TRABALHO E RELAÇÕES DE GÊNEROMaria Helena Santana Cruzhelenacruz@uol.com.br
Educação Matemática InclusivaJoao Paulo Attieattiejp@gmail.com
EduC-MeEliana Sampaio Romaoelianaromao@uol.com.br
Epistemologia da GrafiafiaChristian Jean Marie Boudougeoboudou@yahoo.com.br
Estética, Fenomenologia e HermenêuticaCecilia Mendonca De Souza Leao Santoscecilialeao@gmail.com
ESTUDOS SOBRE O ATLÂNTICO SULEdson Tomaz De Aquinoetomaz18@yahoo.com.br
Existência e narrativaMatheus Hidalgomatheushidalgo@gmail.com
Filosofia e NaturezaEvaldo Beckerevaldobecker@gmail.com
FORMAÇÃO E ATUAÇÃO DE EDUCADORES - INTERAÇÃOLuiz Anselmo Menezes Santosluizanselmomenezes@gmail.com
Fundamentos da Psicologia ContemporâneaHector Julian Tejada Herrerajulian.tejada@gmail.com
Geadas: Grupo de Estudo e Pesquisa em Alfabetização, Discurso e AprendizagensJose Ricardo Carvalho Da Silvaricardocarvalho.ufs@hotmail.com
GEFILUFS-Grupo de Estudos de Filosofia da Linguagem da UFSWilliam De Siqueira Piauipiauiusp@gmail.com
Gênero, Sexualidade e Estudos Culturais-GesecClaudiene Santosclaudienesan@gmail.com
GEPEMAT - Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação MatemáticaTeresa Cristina Etcheverriatetcheverria@gmail.com
Geppip - Processos Identitários e PoderMarcelo Alario Ennesprof.marcelo.ennes@gmail.com
GEPSET – GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM SOCIOLOGIA, EDUCAÇÃO E TRABALHOIvan Fontes Barbosaivanfontesbarbosa@gmail.com
Grupo de Estudo e Pesquisa em Educação Ambiental de SergipeMaria Inez Oliveira Araujoinezaraujo58@gmail.com
Grupo de Estudo e Pesquisa Pós-Abolição no AtlânticoPetronio Jose Dominguespjdomingues@yahoo.com.br
Grupo de Estudos Críticos sobre Políticas de Defesa, Cooperação, Segurança e Paz (COOP & PAZ)Erica Cristina Alexandre Winandericawinand@yahoo.com.br
Grupo de Estudos Culturais, Identidades e Relações Interétnicas (Gerts)Frank Nilton Marconfrankmarcon@oi.com.br
Grupo de Estudos do Tempo PresenteDilton Candido Santos Maynarddilton.maynard@hotmail.com
Grupo de Estudos em Educação Superior (GEES)Marilene Batista Da Cruz Nascimentonascimentolene@yahoo.com.br
Grupo de Estudos e Pesquisa Criança, Infância e Educação / GepcieAna Maria Lourenco De Azevedoanaterra56@gmail.com
GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISA EM EDUCAÇÃOIara Maria Campelo Lima17iara.campelo@gmail.com
Grupo de estudos e Pesquisa em Formação de Professores e Tecnologias da Informação e Comunicação - FOPTICCarlos Alberto De Vasconcelosgeopedagogia@yahoo.com.br
Grupo de Estudos e Pesquisa Itinerários Intelectuais, Imagem e Sociedade (GEPIS)Tania Elias Magno Da Silvataniamagno@uol.com.br
Grupo de Estudos e Pesquisas Educação e ContemporaneidadeVeleida Anahi Da Silvavcharlot@terra.com.br
Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação CientíficaLivia De Rezende Cardosolivinha.bio@gmail.com
GRUPO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM HISTÓRIA DA EDUCAÇÃO: Memórias, sujeitos, saberes e práticas educativas (GEPHED)Joaquim Tavares Da Conceicaojoaquimcodapufs@gmail.com
Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicologia da Saúde - GEPPSAndre Faro Santosandre.faro.ufs@gmail.com
Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicologia e Educação- GEPPEDJoilson Pereira Da Silvajoilsonp@hotmail.com
Grupo de Estudos e Pesquisas História, Sociedade e Educação no Estado de Sergipe - HISTEDBrHamilcar Silveira Dantas Juniorhamilcarjr@hotmail.com
Grupo de Estudos e Pesquisas Identidades e Alteridades: Desigualdades e Diferenças na Educação (Gepiadde)Maria Batista Limamabalima.ufs2@gmail.com
Grupo de Estudos e Pesquisa sobre Relações Ciência, Sociedade e Educação.Marcio Andrei Guimaraesmarcioandrei@ufs.br
Grupo de Estudos e Pesquisas Sobre Exclusão, Cidadania e Direitos HumanosMarcelo De Almeida Ferrerimarceloferreri@uol.com.br
Grupo de Estudos e Pesquisas Sobre História do Ensino Superior - GrephesJosefa Eliana Souzaelianasergipe@uol.com.br
Grupo de Estudos Sobre o Conhecimento e a CiênciaSergio Hugo Mennasermenn@hotmail.com
Grupo de Pesquisa Educação Matemática e Ensino de Ciências (GPEMEC)Alice Alexandre Paganapagan.ufs@gmail.com
Grupo de Pesquisa e Ensino em Ciências Ambientais (GPECIAMB)Marcia Eliane Silva Carvalhomarciacarvalho_ufs@yahoo.com.br
GRUPO DE PESQUISA EM AVALIAÇÃO, POLÍTICA, GESTÃO E ORGANIZAÇÃO DA EDUCAÇÃO - APOGEUHeike Schmitzhs.contato.ufs@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Ciências da Religião da UfsPericles Morais De Andrade Juniorpericlesmorais@hotmail.com
Grupo de Pesquisa em Educação, Cultura e SubjetividadesDinamara Garcia Feldensdfeldens@hotmail.com
Grupo de Pesquisa em Educação, História e InterculturalidadeMarizete Lucinimalucini@hotmail.com
Grupo de Pesquisa em Ensino de CiênciasRenato Santos Araujoraraujo.brasil@gmail.com
Grupo de Pesquisa em Ensino de Química - GrupeqMarlene Rios Melomarlenemelo@terra.com.br
Grupo de Pesquisa em Geomorfologia do Quaternário e modelagem Ambiental - QUACOMADaniel Rodrigues De Liradniellira@ufs.br
Grupo de Pesquisa em História da Educação: Intelectuais, Instituições e Práticas EscolaresJorge Carvalho Do Nascimentojocarnaa2010@uol.com.br
Grupo de Pesquisa em Inclusão Escolar da Pessoa com DeficiênciaVeronica Dos Reis Mariano Souzaveronicamariano@live.com
Grupo de Pesquisa em Práticas Educativas e Aprendizagem na Educaçao Básica (Gpea)Adjane Da Costa Tourinho E Silvaadtourinho@terra.com.br
Grupo de Pesquisa em Sociedade, Ciência e Técnica - SOCITECAnton Peter Mullerantonymueller@yahoo.com
Grupo de Pesquisa Estado, Capital, Trabalho e as Políticas de Reordenamento TerritoriaisAlexandrina Luz Conceicaoaluz@oi.com.br
Grupo de Pesquisa, Planejamento e Avaliação em Educação e PsicologiaMaria Benedita Lima Pardopardombl@hotmail.com
Grupo de Pesquisa Ritual, Festa e PerformanceEufrazia Cristina Menezes Santoseufraziacms@hotmail.com
Grupo de Pesquisa sobre dinâmica rural e regional (GDRR)Marcelo Alves Mendesmarcelomendesufs@gmail.com
Grupo de Pesquisa Sobre Transformações no Mundo RuralJose Eloizio Da Costaeloizio.npgeo@gmail.com
Grupo de Pesquisas Sobre Ensino de HistóriaItamar Freitas De Oliveiraitamarfreitasufs@gmail.com
História Popular do NordesteAntonio Fernando De Araujo Saafsa@ufs.br
INUMA - Interfaces humano não humanoUgo Maia Andradeugomaia@ufs.br
Itinerários de Pesquisas com Bebês e InfânciasTacyana Karla Gomes Ramostacyanaramos@yahoo.com.br
LABOMÍDIA/UFS: Laboratório e Grupo de Estudos Observatório da Mídia Esportiva.Sergio Dorenski Dantas Ribeirodorenski@gmail.com
Laboratório de Estudos do Poder e da Política - LEPPWilson Jose Ferreira De Oliveiraetnografia.politica@gmail.com
Laboratório de Estudos sobre Mercados e Organizações na Sociedade (LEMOS)Marina De Souza Sartoremarinass@ufs.br
Laboratório de Estudos Urbanos e CulturaisRogerio Proenca De Sousa Leiterproleite@gmail.com
LASSEG - Laboratório de Estudos sobre Sociedade e SegurançaMarcos Santana De Souzamss-santana@hotmail.com
LEPEL-SE Teoria Marxista e Pedagogia SocialistaBenedito Carlos Liborio Caires Araujobeneufs@gmail.com
MUNDO ATLÂNTICO E COLONIZAÇÃO PORTUGUESACarlos De Oliveira Malaquiascarlos.malaquias@hotmail.com
Normas Sociais, Estereótipos, Preconceitos e Relações RacializadasMarcus Eugenio Oliveira Limamarcuseolima@gmail.com
Núcleo de Estudo, Extensão e Pesquisa em Inclusão Educacioanal e  Tecnologia Assistiva - NUPITARita De Cacia Santos Souzaritacssouzaa@yahoo.com.br
Núcleo de Estudos da Mente e da Espiritualidade Humana - NEMEHRivaldo Savio De Jesus Limarivaldosavio@hotmail.com
Núcleo de Estudos e Pesquisas em Filosofia da História e ModernidadeEdmilson Menezes Santosed.menezes@uol.com.br
NÚCLEO DE ESTUDOS E PESQUISAS EM GEOGRAFIA, FILOSOFIA E EDUCAÇÃOShiziele De Oliveira Shimadashiziele@bol.com.br
OBSERVARE-Observatório Multidisciplinar de Religiões e ReligiosidadesLuis Americo Silva Bonfimamericobonfim@gmail.com
Pensamento sócio-antropológico e educaçãoVilma Soares De Lima Barbosavilma.slb@hotmail.com
Poder, Cultura e Relações Sociais na História.Celia Costa Cardosoceliacardoso@ufs.br
Processos de Argumentação no Ensino de MatemáticaGeorgiane Amorim Silvageorgianeamor@hotmail.com
Produção de Subjetividade, Saúde e Autonomia Individual e ColetivaJose Mauricio Mangueira Vianamauricioviana855@gmail.com
Psicologia do Desenvolvimento e da Personalidade: Investigações em Contextos CulturaisElder Cerqueira Santoseldercerqueira@yahoo.com.br
Relação Sociedade Natureza e Produção do Espaço Geográfico - ProgeoJosefa De Lisboa Santosjosefalisboa@uol.com.br
Relações Sociais em Contextos UrbanosMarley Rosana Melo De Araujomarleymeloaraujo@gmail.com
Relicário (Redes de leituras inscritas: cultura letrada, apropriações, representações e operações do ato de ler)Roselusia Teresa De Morais Oliveiraroselusiamorais@gmail.com
RessaltSuzana Mary De Andrade Nunessuzanamary@hotmail.com
SEMINALIS - Grupo de Pesquisa em Tecnologias intelectuais e Aprendizagens ContemporâneasAntonio Vital Menezes De Souzaa.vmsouza@yahoo.com.br
Sensos e SociedadeJose Roberto Pellinijrpellini@gmail.com
Sergipe OitocentistaSamuel Barros De Medeiros AlbuquerqueSAMUELALBUQUERQUE@UFS.BR
Socialização das atitudes intergrupaisDalila Xavier De Francadalilafranca@gmail.com
SOCIEDADE E CULTURAMaria Augusta Mundim Vargasguta98@hotmail.com.br
Sócio-Antropologia dos Patrimônios, Museus e AcervosClovis Carvalho Brittoclovisbritto5@hotmail.com
TERRITÓRIO, CULTURA E REPRESENTAÇÕESGenesio Jose Dos Santosgenesio250754@gmail.com
Viva Vox - Grupo de Pesquisa em Filosofia Clássica e ContemporâneaAldo Lopes Dinuccialdodinucci@yahoo.com.br
Xique-Xique: Grupo de Pesquisa sobre Gêneros e SexualidadesPatricia Rosalba Salvador Moura Costapatriciarosalba@gmail.com